Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ваш телефон в 10 раз грязнее, чем сиденье туалета. Вот что с этим можно сделать

Большинство людей без раздумий пользуются телефоном везде, начиная с утренней поездки на работу и заканчивая приемом у врача. Но исследования показывают, что сотовые куда грязнее, чем полагает большинство людей, и чем больше микробов на них собирается, тем с большим их количеством вы соприкасаетесь.

На самом деле, главный виновник загрязненности телефона – ваши руки. Американцы берутся за телефон в среднем 47 раз за сутки (согласно консалтинговой сети «Делойт»), что предоставляет микроорганизмам огромное число возможностей перекочевать с пальцев на мобильный.

 «Из-за того, что люди постоянно носят с собой телефоны даже в тех ситуациях, когда они бы мыли руки, прежде чем что-то делать, мобильники часто заметно загрязняются», – говорит Эмили Мартин, доцент эпидемиологии в школе общественного здоровья при университете Мичиган. Исследователи расходятся в мнениях о том, сколько микробов обитает на среднестатистическом телефоне, но недавний эксперимент выявил более чем 17,000 бактерий, ползающих по флагманам старшеклассников. Ученые университета Аризоны обнаружили, что на обычном телефоне обычно содержится в 10 раз больше бактерий, чем на сидении туалета.

Человеческая кожа усеяна микробами, которые ни коим образом не вредят нашему здоровью, и эти естественные бактерии, плюс кожные масла с рук, переносятся на телефон каждый раз, когда вы проверяете, не пришло ли сообщение. Таким образом, большинство микроорганизмов, обитающих на сотовом, не являются патогенными и не заставят вас заболеть, говорит Мартин. Например, среди них может оказаться и стафилококк, но не та его разновидность, из-за которой развивается инфекция.

Но насчет некоторых бактерий стоит побеспокоиться. «Мы не живем в стерильной среде, так что, когда вы прикасаетесь к поверхностям, на них может что-то быть», – говорит Сюзан Виттер, глава отдела клинической микробиологии в медицинском центре Колумбийского и Нью-Йоркского пресвитерианского университетов. «Нас окружает множество природных загрязнителей».

Опыты выявили серьезные патогенные организмы на телефонах, включая стрептококк, метициллин-резистентный золотистый стафилококк и даже кишечную палочку. От одного наличия этих микробов на сотовом вы не заболеете, но вам всё равно лучше не впускать их в свой организм. Вирус может распространяться и, например, когда больной острым фарингитом или гриппом кашлянет на телефон, прежде чем передать его другу.

К счастью, от некоторых бактерий очень просто избавиться. Мартин и Виттер сходятся во мнении, что вреднее всего пользоваться телефоном в туалете. Когда вы нажимаете на кнопку смыва, бактерии разлетаются повсюду. В конце концов, на мобильный попадают бактерии из фекалий, включая кишечную палочку. «Зайти в ванную с телефоном и выйти – всё равно что сходить в туалет и не помыть руки. Последствия примерно одинаковы», – говорит Мартин.

Так что будет полезно держать телефон подальше от ванной. Но если вы хотите его дополнительно очистить, есть несколько рабочих вариантов. Многие люди просто протирают экран мягким кусочком ткани из микрофибры, что удалит значительную часть бактерий. Чтобы очистить его еще основательнее, Виттер рекомендует смешать воду и медицинский спирт в соотношении 60:40. Окуните тряпочку в раствор, а затем аккуратно протрите ею телефон. Если только вы не болеете, пары раз в месяц хватит с головой. Не покупайте жидких очистителей, которые могут повредить поверхность телефона. И всё же, результат зависит скорее от вас, чем от мобильного. Мойте руки несколько раз в день, и всё с вами будет в порядке.

Опубликовано: 30.08.2017 в 11:43

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: