Навигация по сайтуНавигация по сайту

Семь мифов о хорошей физической форме

Приводите себя в форму, поддерживайте её. Сказать проще, чем сделать.

Фитнес и диетология во многом изменились за последнее время. Люди, читавшие о физической форме в 70-х, получали совершенно другую информацию, отличавшуюся от сведений о фитнесе в 90-х. А научные взгляды в 90-х, в свою очередь, основывались на менее полной информации, чем та, которой сегодня располагают исследователи.

Однако эти устаревшие представления и некоторые некорректные современные идеи, обычно подтверждаемые одним или двумя исследованиями, используются в СМИ и выдаются за достоверные.

Далее следует список наиболее распространенных мифов о хорошей физической форме.

Миф 1. Вы поправляетесь от жиров

Если Вы приведете пришельцев в супермаркет и дадите им там побродить, они скажут, что «жиры» - это особый яд наравне с мышьяком и ртутью. Интуитивно, можно предположить, что из-за жиров Вы толстеете. Однако наше тело устроено по-другому. Как и с любым питательным веществом, чрезмерное употребление жиров может иметь негативные последствия. Но полезные жиры, получаемые из оливкового масла, авокадо и орехов, являются неотъемлемой частью нашей жизни. Отказываясь от жиров, Вы не только лишаете свое тело необходимых веществ, но и усложняете процесс насыщения, что увеличивает шансы переедания.

Миф 2. Пища, лишенная жиров = здоровая пища

В попытке исключить жиры из рациона питания появилась целая индустрия обезжиренных продуктов. Особенно это касается молочных продуктов. Надпись «обезжиренный» сразу же ассоциируется со здоровым питанием. Однако правда заключается в том, что огромное количество вредных продуктов не содержат жиров: газировка, конфеты, пиво.

К сожалению, большое количество обезжиренных продуктов содержат более опасное вещество – сахар. На самом деле люди, употребляющие в пищу те же «полезные» йогурты, чаще страдают от ожирения.

Миф 3. Без боли нет результата

Это достаточно распространённое представление среди людей, занимающихся физическими упражнениями. Однако фактически тренировки на пределе возможностей могут нанести серьёзный ущерб Вашему здоровью. Кроме того, не стоит себя насильно заставлять заниматься.

Некоторые болезненные ощущения после тренировок являются признаком естественного процесса укрепления мышц (это никаким образом не связано с молочной кислотой). Хотя польза от высокоинтенсивных упражнений велика, умеренные безболезненные физические нагрузки также оказываются эффективными.

Миф 4. Нужно пить 8 стаканов воды в день

Безусловно, вода необходима нашему организму. И иногда, когда Вы не можете уснуть или чувствуете себя утомленным и раздраженным, дело действительно в обезвоживании. Так что заботьтесь о себе и следите за погодой. Пейте столько воды, сколько Вам нужно. И всё, возможно, будет в порядке.

Миф 5. Тренируясь, Вы точно похудеете

Физические упражнения очень важны. Они помогают Вам поддерживать форму, укрепляют мышцы и увеличивают продолжительность жизни. Однако они не помогают нам похудеть.

Упражнения как таковые не сжигают достаточно калорий, чтобы Вы могли сбросить вес, однако в остальном их функции важны. Похудеть поможет только сокращение потребления калорий. Доктор или диетолог составят Вам необходимую программу.

Миф 6. Ваш возраст не позволяет заниматься тренировками

Есть предубеждение, согласно которому, если Вы не приведете себя в порядок в молодости, в будущем больше не будет возможностей стать подтянутым. Это полный абсурд. Согласно результатам исследований, люди, начавшие заниматься спортом после 70 лет, живут дольше, чем пожилые люди, ведущие малоподвижный образ жизни.

Миф 7. Стакан красного вина в день увеличит продолжительность Вашей жизни

Некоторые исследования показали, что красное вино, употребляемое в небольших количествах, может улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Однако, даже ученые, проводящие эти исследования, считают, что нам стоит меньше употреблять алкоголь.

Более того, регулярное употребление алкогольной продукции приводит к нарушению сна и увеличивает риск развития раковых заболеваний. К сожалению, алкоголь никак не улучшит Ваше здоровье.

Опубликовано: 03.08.2016 в 18:59

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: