Навигация по сайтуНавигация по сайту

Семь мифов о диабете, которые нужно развенчать

В этой статье мы расскажем вам о семи ложных мифах о диабете, которые нужно развеять. Эти мифы могут ввести в заблуждение людей, страдающих этим заболеванием, или тех, кто хочет предотвратить его развитие. 

Первый миф:

Диабет возникает из-за чрезмерного потребления сахара. Это не совсем так. Сахар сам по себе не вызывает диабета, но может способствовать избыточному весу и ожирению, которые являются факторами риска для развития диабета 2 типа.

Второй миф:

Диабетики не могут есть фрукты. Это тоже неверно. Фрукты содержат витамины, минералы и антиоксиданты, которые полезны для здоровья. Однако фрукты также содержат фруктозу, которая повышает уровень глюкозы в крови. Поэтому диабетикам рекомендуется умеренно употреблять фрукты и предпочитать те, которые имеют низкий гликемический индекс.

Третий миф:

Диабет можно вылечить. К сожалению, это не так. Диабет является хроническим заболеванием, которое требует постоянного контроля и лечения. Однако с помощью правильного питания, физической активности и принятия лекарств можно контролировать уровень глюкозы в крови и предотвратить осложнения.

Четвертый миф:

Диабет одинаков для всех. Это тоже неправда. Существуют разные типы диабета, которые имеют разные причины и проявления. Самые распространенные типы диабета - это 1 и 2 типы. Диабет 1 типа возникает из-за нарушения работы поджелудочной железы, которая не производит достаточно инсулина. Диабет 2 типа возникает из-за снижения чувствительности тканей к инсулину или недостаточного его выделения.

Пятый миф:

Диабет не опасен. Это очень опасное заблуждение. Диабет может привести к серьезным осложнениям, таким как повреждение почек, глаз, нервов, сердца и сосудов. Поэтому очень важно своевременно обнаруживать и лечить диабет, а также соблюдать рекомендации врача.

Шестой миф:

Диабет можно передать от человека к человеку. Это абсолютно невозможно. Диабет не является инфекционным заболеванием и не передается через кровь или другие биологические жидкости. Однако диабет может иметь генетическую предрасположенность, поэтому если у вас есть родственники с диабетом, вы должны быть более внимательны к своему здоровью.

Седьмой миф:

Диабет можно определить по симптомам. Это не всегда так. Диабет может быть бессимптомным или иметь неспецифические признаки, такие как усталость, жажда, частое мочеиспускание, зуд кожи и т.д. Поэтому единственный способ точно узнать о наличии или отсутствии диабета - это сделать анализ крови на глюкозу.

Надеемся, что эта информация поможет вам лучше понять и противостоять диабету.

Опубликовано: 30.05.2023 в 01:47

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: