Навигация по сайтуНавигация по сайту

Применение контрацепции подростками


Трудная задача стоит перед подростками при решении вопроса, как не забеременеть? Основные проблемы, которые они должны решить, — это предупреждение беременности, а также заболеваний и инфекций, которые передаются половым путем.

Очень часто молодые люди забывают о мерах предосторожности и не применяют никаких средств.

Из чувства стеснения, чтобы невзначай не выдать тайну родителям или родственникам, они боятся спросить что-либо или узнать об элементарных методах контрацепции.

Молодые девушки в основном пользуются календарным методом, используя «безопасные» дни или температурный график. Однако эти методы эффективны только у женщин с устоявшимся менструальным циклом. Для девушек физиологические методы не подходят, потому что у них дни овуляции смещаются, бывают досрочные или запоздалые, а также возможно и отсутствие менструации или овуляции в течение 1—2 циклов.

Иногда девушки просят гинекологов поставить им ВМС и получают отказ, потому что из-за небольших размеров полости матки есть опасность ее прободения, к тому же организм в этом возрасте усиленно отторгает чужеродные тела.

И в этом случае возможен выброс ВМС или же воспалительные заболевания половых органов.

Молодые люди используют прерванный половой акт как самый простой и непритязательный способ предохранения от беременности. Однако и он также недостаточно надежен: во время прерванного акта всегда выделяется какая-то часть сперматозоидов. Контроль над эякуляцией у молодых также недостаточен. К тому же есть опасность заражения половыми инфекциями.

Подростки могут пользоваться и химическими методами контрацепции, спермицидными мазями, пастами, тампонами, кремами. Особой популярностью пользуется фарматекс. Но и у этого метода вероятность зачатия велика.

Наилучшим средством предохранения для подростков является презерватив.

Самыми надежными для подростков могут быть презервативы иннотекс, дюрекс. Они отличаются спермицидным покрытие. Однако у презервативов также высока вероятность неудач — 18%. Поэтому рекомендуется использовать двойную контрацепцию, то есть сочетание гормонального ОК и презерватива. При этом презерватив обеспечивает защиту от венерических заболеваний, а ОК предохраняет от беременности.

В подростковом возрасте можно использовать и гормональные препараты мини-пили.

Подросткам противозачаточные таблетки можно принимать только при соблюдении следующих условий:

· регулярная половая жизнь;

· наступление первой менструации не менее двух лет назад;

· Рост не менее 160см;

· отсутствие фактора ожирения и серьезных заболеваний сердца.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:20

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: