Навигация по сайтуНавигация по сайту

Польза лаврового листа при лечении гайморита

С наступлением холодов болезни респираторного тракта появляются с высокой частотой, причем далеко не всегда они оканчиваются быстро и полным выздоровлением. Простой, казалось бы, насморк может осложниться гайморитом — воспалением верхнечелюстных пазух. Терапия гайморита проводится консервативным и оперативным путем, и выбор способа будет зависеть от скорости обращения за помощью. Возможно дополнять терапию и народными средствами, которые помогут ускорить выздоровление. Лечение гайморита лавровым листом является популярным с тех времен, когда таблеток и капель, да и самих аптек еще не было, поэтому давно признано проверенным и надежным.

Содержание

Лечебные свойства лаврового листа

Лавр произрастает в Средиземноморье, а в средние широты поступает как пряная трава для нужд кулинарии. В домашних условиях изготовить средства на основе лаврового листа проще простого, ведь этот продукт есть на кухне у любой хозяйки. Стоит лавровый лист недорого, продается везде, а эффективность его против гайморита очень высока. В составе растения — большое количество эфирных масел, компоненты которых обладают высокой биологической активностью и могут ускорять обменные процессы.

Кроме того, существует большое количество исследований, доказывающих отличные антибактериальные свойства лаврового листа. Некоторые из природных антибиотиков растения (например, кемпферол) могут уничтожать даже золотистый стафилококк, действуя не хуже антибиотиков из группы аминогликозидов. Также листья растения способны убивать кишечные палочки, энтерококки, синегнойные палочки и прочие виды микробов.

Все описанные качества обуславливают возможность того, что лавровый лист при гайморите можно и нужно применять, но желательно приобретать листья, собранные не дольше года назад. Пожелтевшие, слежавшиеся листья использовать не нужно, так как содержание полезных веществ в них очень мало. Процедуры с участием продукта безболезненны, безопасны, поэтому их можно применять даже в детском возрасте. Основным показанием к лечению является наличие острого гайморита инфекционной природы, а также хронический гайморит в стадии обострения или ремиссии.

Противопоказания к терапии

Лечение гайморита лавровым листом является безопасным, но, все-таки, даже при его проведении нельзя исключать риска аллергии и непереносимости. Детям до 10 лет принимать внутрь средства из растения не стоит, так как густые отвары и настои содержат много активных веществ. Наружным способом лечиться лавровым листом детям можно, но следует соблюдать осторожность относительно температуры растворов и других средств во избежание ожогов.

Противопоказаны различные методы лечения лавром беременным, так как возможно отрицательное влияние антибактериальных компонентов на плод (исключение — промывания носа без заглатывания раствора). Также нужно помнить, что средства с лавровым листом понижают давление, поэтому при гипотонии не нужно принимать их внутрь.

Рецепты с лавровым листом

Наружные методы лечения с лавром включают компрессы, промывания, закапывания в нос и ингаляции. Самые эффективные рецепты здесь:

  • Нагреть на водяной бане 200 мл растительного масла, кипятить его примерно 3 минуты. Измельчить 50 г листьев, залить их маслом. Поставить средство в посуде в темноту на 5 дней, затем процедить его, перелить в темную бутылку. Капать в нос по 2 капли четырежды в день до выздоровления. При хроническом гайморите нужно провести 2-3 курса лечения по 10 дней.
  • Горячие компрессы можно делать только после стихания острой симптоматики, либо при хроническом гайморите. Залить лавровые листья (3 пачки) кипятком, который их должен полностью покрывать. Довести средство до кипения, немного остудить. Смочить марлю в отваре, несколько отжать ее. Приложить к области больной пазухи, сверху прикрыть целлофаном и теплой тряпочкой. Делать терапию трижды в день в течение 15 минут. При остром гайморите длительность терапии — 5 дней, при хроническом — до 3 недель.
  • Еще один способ лечения лавром — приготовить отвар, как в рецепте выше, смочить в жидкости марлевые турунды, вставить их в нос на 15 минут. Повторять терапию трижды в день. Если же развести отвар водой вдвое, получится отличное средство для промывания носа. Его нужно втягивать в нос, набрав в руку, либо заливать в носовые ходы при помощи шприца или спринцовки. Количество промываний при гайморите должно быть не менее 4-5 в день.
  • В чайник с кипятком (около 500 мл.) накапать 3 капли эфирного масла лавра, сделать ингаляцию в течение 10 минут, накрывшись полотенцем. Повторять дважды в день до выздоровления.
  • Приготовить отвар лаврового листа на водяной бане (пачка на 400 мл воды), варя его в течение 10 минут, затем перелить в ингалятор или чайник и провести ингаляционное лечение гайморита. При гнойных выделениях и температуре горячие ингаляции делать нельзя.

При гайморите внутренний прием средств на основе лавра усилит эффект от наружной терапии и сделает выздоровление более близким. Например, нужно взять 11 листов, растолочь их, залить 3 стаканами воды и варить на водяной бане 1 час. Затем процедить, пить по 100 мл трижды в день до еды. Можно просто заварить то же количество листьев в аналогичном объеме кипятка в термосе на ночь, а на следующее утро начать лечение в указанных дозировках. Курс — не менее 5 дней. В отвар во время потребления можно добавить чайную ложку меда. При наличии хронического гастрита такой способ терапии лучше не практиковать.

В следующем видео Вы узнаете о полезных свойствах лаврового листа при простудных заболеваниях.

Опубликовано: 30.11.2022 в 01:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: