Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отит при беременности: правила лечения

Правила лечения отита при беременности

Любое инфекционное заболевание у беременной женщины — проблема. Лечиться полноценно с применением всех нужных препаратов нельзя, а вред от бактерий и вирусов для плода может быть значительный, поэтому во время вынашивания ребенка лучше позаботиться о качественной профилактике ЛОР-заболеваний и прочих болезней. К сожалению, избежать таких неприятностей удается не всем, и отит при беременности продолжает оставаться одной из самых распространенных патологий, с которой сталкиваются многие женщины в «интересном положении».

Особенности отита во время беременности

Отит — воспаление уха, которое может иметь разное течение в зависимости от места локализации воспалительных изменений. Орган слуха состоит из трех отделов: наружного, среднего, внутреннего уха, и именно по наименованию отделов названы различные виды отита — наружный, средний, внутренний (лабиринтит). При наружном отите воспаляются слуховой проход, ушная раковина и барабанная перепонка. При среднем отите поражается, преимущественно, слизистая оболочка барабанной полости, а также зачастую и слуховая труба. В «состав» среднего уха также входит сосцевидная пещера и ячейки височной кости, и когда патология распространяется и на эту область, считается, что отит осложняется мастоидитом.

Наиболее серьезным заболеванием является лабиринтит, или отит внутреннего уха. В нем, кроме слуховой улитки (анализатора звуков) находятся вестибулярные рецепторы, поэтому внутренний отит при беременности может провоцировать и вестибулярные нарушения, и серьезно влиять на слуховую функцию. Самым безопасным из отитов по своим последствиям является наружный отит, а наиболее распространенным у беременных становится отит среднего уха, существующий в катаральной и гнойной форме.

Причины отитов чаще всего связаны с тем, что у беременной женщины резко снижается иммунная защита, и ее организм становится более уязвимым перед любой инфекцией. В результате падения общей и местной сопротивляемости малейшее переохлаждение головы или продувание уха на ветру приводит к развитию первых симптомов заболевания, поскольку в наружном или среднем ухе начинают размножаться болезнетворные бактерии.

Провоцировать отиты у беременных могут и любые вирусные инфекции, и при наличии предрасположенности к патологиям уха практически после каждого перенесенного ОРВИ могут наблюдаться неприятные признаки отита. Те же последствия могут иметь и обострения прочих хронических ЛОР-заболеваний — гайморита, тонзиллита, ринита, ведь все органы связаны между собой, а инфекция может буквально свободно перемещаться из носоглотки, носа, горла в ухо через слуховую трубу. Если у женщины имеются такие проблемы, как искривленная перегородка носа, полипы или гипертрофия носовых раковин, соматические болезни, риск развития отита в течение гестации у нее будет еще выше.

Опасность заболевания для плода очевидна: все вирусные инфекции в той или иной степени отрицательно сказываются на состоянии малыша, а некоторые из них способны даже проникать через плацентарный барьер и мешать нормальному развитию и вызывать гипоксию. Инфекционные болезни могут провоцировать выкидыши и преждевременные роды и приносить другие проблемы. К счастью, раннее обращение к врачу и правильное лечение заболевания позволит остановить его на местном уровне без осложнений и перехода инфекции на другие зоны организма.

Симптомы и диагностика отита

Вред отитов может проявиться не только для ребенка, но и для самой женщины. Без адекватной терапии он часто хронизируется, а затем регулярно обостряется и приводит к тугоухости. Большинство больных отитами предъявляет жалобы на такие симптомы:

  • сильная боль в одном или двух ушах;
  • заложенность уха;
  • шум в голове;
  • зуд, чувство раздражения в слуховом проходе;
  • выделения из уха;
  • снижение слуха;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела;
  • слабость;
  • лимфаденит.

Обычно резкая, стреляющая боль характерна для начальной стадии среднего отита. Через пару дней он, без адекватной терапии, становится гнойным, барабанная полость наполняется гнойной жидкостью, в результате ее давления барабанная перепонка разрывается. После этого боль быстро стихает, а в слуховом проходе кроме обильного гноетечения можно обнаружить примеси крови. Затем перфорация на перепонке постепенно заживает, слух улучшается или полностью восстанавливается. 

Если описанные выше симптомы отита характерны для большинства людей, то у беременных течение болезни может иметь свои особенности. Чаще всего отит вначале имеет стертую форму, а иногда стремительно развивается с общим плохим самочувствием, но без местных проявлений. Встречаются случаи, когда у беременной женщины уже имелись деструктивные разрушения тканей уха, а температура тела и ощущения оставались нормальными.

Диагностика отита у беременных включает отоскопию, проведение анализа мазка из уха микробиологическим способом. При необходимости выполняются исследования слуха (камертональные тесты, аудиометрия), тестирование функции слуховой трубы, эндоскопическое обследование носоглотки и т. д. Рентгенография и КТ у беременных строго запрещены, и при острой необходимости женщине выполняют МРТ, но только — начиная со 2-го триместра гестации.

Посмотрите, что такое отит, и как его лечить.

Лечение традиционными средствами

Врач при выборе средств для избавления женщины от отитов должен учитывать, что польза от применения препаратов должна обязательно превышать потенциальную опасность. Проще говоря, нельзя допускать излишний риск, а лечить отит при беременности можно только самыми безопасными средствами. На начальной стадии отитов, когда еще нет перфорации перепонки, а стадия болезни катаральная (без гноя), назначаются местные противовоспалительные средства — капли Отипакс, Отинум. В ухо вставляют прогревающие турунды с водкой, спиртом для снятия воспалительных явлений, но только — по назначению врача. 

При наружном гнойном отите (фурункуле слухового прохода) после удаления гнойника проводятся обработки с разрешенными беременным антисептиками (например, с Мирамистином). Сильный отек слуховой трубы вызывает необходимость в применении сосудосуживающих капель, которые подбираются в детских дозировках (Називин, Ксимелин). Если воспаление наружного уха грозит перейти в средний отит, назначаются местные капли с антибиотиками (Софрадекс, Сульфацил натрия).

На гнойной стадии среднего отита придется принимать антибиотики, поскольку без них организму женщины не справиться с инфекцией.

Назначаются препараты пенициллинового ряда, в частности, Амоксициллин, Флемоксин. При наличии большого количество гноя в кабинете врача выполняется прокол барабанной перепонки с последующими обработками области наружного уха тампонами со спиртом, перекисью водорода, антисептиками. Хорошо помогает и продувание слуховой трубы, пневмомассаж барабанной перепонки в течение 7-14 дней, которые абсолютно безопасны для женщины и плода.

Народные методы лечения

Основную терапию, назначенную отоларингологом, можно дополнить ценными и эффективными народными рецептами:

  1. Поварить в 300 мл воды пачку мелко покрошенного лаврового листа в течение 10 минут. Затем оставить кастрюлю на 2 часа, процедить. Применять в теплом виде в качестве раствора для промывания уха.
  2. Отжать соки алоэ и каланхоэ, соединить их в равных частях. Смочить марлевые турунды в средстве, вставить их в уши на 1 час. Повторять терапию дважды в день.
  3. Срезать свежий лист герани, свернуть его в трубочку, вставить в ухо. Держать герань в ухе нужно 1-2 часа, а перед манипуляцией его лучше немного размять пальцами. 
  4. Соединить настойку прополиса (1 часть) и растительное масло (2 части), капнуть средство в каждое ухо по 5 капель, закрыть уши ватой и подержать лекарство в слуховом проходе 15 минут.

Любое народное лечение должно осуществляться женщиной только после проведенной врачом диагностики и с его одобрения.

Чего нельзя делать при отите

Выздоровление наступит намного быстрее, если женщина будет следовать всем советам врача неукоснительно. Ни в коем случае нельзя самовольно сокращать курс терапии или менять лекарства без разрешения специалиста. Строго запрещено греть ухо или делать компрессы до визита к доктору, ведь при гнойном отите это приведет к тяжелым осложнениям. Некоторые лекарства на перфоративной стадии тоже вызовут большие проблемы, если попадут в барабанную полость среднего уха и о внутреннее ухо. К ним относятся спиртовые средства, противовоспалительные препараты и многие другие лекарства. Есть и опасные, токсичные при беременности средства, которые должны быть под запретом при отите (Анауран, Нормакс, Ципромед и другие). 

Профилактика заболевания

Так как отит часто становится следствием вирусной инфекции или переохлаждения, для его предупреждения нужно сделать все, чтобы не заразиться гриппом и ОРВИ, а также одеваться по погоде и носить головной убор. Еще до гестации следует укрепить иммунитет, для чего необходимо больше гулять, хорошо питаться, заниматься спортом и закаливаться. Во время мытья ушей или купания не стоит допускать попадания и длительного нахождения воды в слуховом проходе, что способствует падению местной иммунной защиты и часто провоцирует отиты.

Опубликовано: 08.05.2020 в 01:17

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: