Навигация по сайтуНавигация по сайту

Осмотр простаты или предстательной железы

Если вы считаете свою жизнь нормальной и полноценной, но при этом вы – человек работы за компьютером, имеете машину, ведете малоподвижный образ жизни и вам к 40 годам или уже за 40, то вам просто необходимо задуматься об осмотре простаты. Эта процедура должна стать для вас такой же обыденной, как, например, ежегодный поход к стоматологу. Лучше всего проходить осмотр простаты у врача – уролога 2 раза в год. Это позволит быть уверенным в собственном здоровье. В данном случае нет ничего потсыдного, если вы будете беспокоиться о своем здоровье заранее. Всегда легче предупредить, нежели потом долго и мучительно лечиться.

Как происходит осмотр простаты?

Осмотр у врача должен состоять из наружного осмотра, ректального осмотра и инструментального, лабораторного обследования, если это необходимо.

При наружном осмотре врач проверят внешнее состояние половых органов, выделения и физическое состояние.

Ректальный осмотр происходит через прямую кишку.

Осмотр простаты не сложен и не требует дополнительной подготовки. Осмотр проводят через прямую кишку, путем введения и ощупывания простаты. Этот метод позволяет диагностировать множество патологий на ранней стадии и предпринять необходимые меры для предотвращения развития заболевания. Существуют такие заболевания как доброкачественная гиперплазия простаты, иначе говоря, аденома простаты, рак предстательной железы. Осмотр простаты, обычно, указательным пальцем. Врач медленно и очень осторожно вводит вам палец в прямую кишку, естественно, смазанный вазелином, чтобы у вас не было неприятных ощущений. После осторожного введения, врач начинает ощупывать простату, анализируя ее форму, размеры, плотность и чувствительность. При различных заболеваниях, признаки могут быть разными. Как, например, при аденоме простаты она увеличена. Плотность простаты должна быть не высокой, если она слишком плотная, то это тоже может говорить о патологических изменениях простаты. Если простата в нормальном состоянии, то она не болезненная, а возникают лишь небольшие позывы к мочеиспусканию.

Инструментальный осмотр обычно представляет собой узи простаты. А лабораторный включает в себя взятие секрета простаты, мазка и анализы мочи. Чаще всего лабораторные исследования дают понять полную картину заболевания , поставить точный диагноз и начать эффективное лечение.

При каких признаках надо бежать к врачу?

Если у вас есть проблемы с мочеиспусканием, такие как болезненность, жжение, окрашивание мочи в красный цвет, капание после мочеиспускания или постоянные позывы к мочеиспусканию, расстройства при сексе, то скорее всего, у вас есть проблема с простатой и вам необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы произвести осмотр простаты, а при необходимости и сделать другие анализы.

Чаще всего, из-за нежелания ходить по врачам и банальной лени, простата мужчину начинает беспокоить тогда, когда она уже увеличена во много раз и это серьезный симптом рака предстательной железы. Перед приемом врача необходимо подготовиться, записать все ваши вопросы и жалобы, определить их время и интенсивность. Вы должны быть предельно откровенны с врачом. Если у вас есть расстройства в сексуальной жизни, это также не стоит умалчивать.

Правда, при наличии веских признаках болезни, вам придется проходить тщательное обследование, а не только осмотр предстательной железы.

Чтобы минимизировать риски заболевания простатитом и иных заболеваний простаты вы должны вести активный образ жизни, заниматься спортом (или хотя бы делать утреннюю зарядку) и иметь регулярную сексуальную жизнь.

Помните мужчины, поход к урологу должен быть для вас предупреждающей мерой, чтобы продлить себе здоровую сексуальную жизнь!

Опубликовано: 14.06.2019 в 00:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: