Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физическая нагрузка при гипертонической болезни

Бытующее в официальной медицине мнение, что больного с гипертонической необходимо щадить физически, не выдерживает критики. Тысячи больных, которые следуют этому принципу, избегая не только физической работы, но и всякого психоэмоционального напряжения, развитие гипертонической болезни не останавливают ни на миг!

Комплекс упражнений при гипертонической болезниИ напротив, тысячи больных, которые стали на путь психофизического совершенствования, взяли на вооружение именно физические факторы, не только нормализовывают артериальное давление крови, но улучшают состояние здоровья в целом.

Щадить гипертоника физически – значит желать ему всего самого плохого, не желать выздоровления. Ограничивать гипертоника от физических нагрузок – значит показывать свое невежество, свою неосведомленность в вопросе гипертонической болезни.
Другое дело, что все физические нагрузки должны быть для организма адекватными, посильными. И это касается гипертонии всех ее стадий.

Самыми оптимальными видами физической нагрузки являются аэробные упражнения, которые еще величают как кардиологическими упражнениями. И это не случайно. Именно аэробные упражнения улучшают уровень МПК, укрепляют мышцу сердца, расширяют коронарные сосуды, нормализуют артериальное давление крови.

Обыкновенные гимнастические упражнения также корригируют артериальное давление. Однако из-за своей слабой интенсивности они не дают большого расхода энергии, а значит, не могут считаться основными в лечении и профилактике гипертонической болезни.
Но все гимнастические упражнения, включая и упражнения из ЛФК можно считать стартовой базой на этапе борьбы с гипертонической болезнью.

Важно знать, каждое из двух артериальных давлений присутствующих у человека имеются свои рычаги управления, а это означает, что бороться с гипертонией как сосудистой, так и пульсовой необходимо дифференцировано.

Надо знать, что именно от пульсового или сердечного давления зависит течение и развитие гипертонической болезни и что высокое артериальное давление зависит от силы сердечных сокращений.

Никогда нельзя забывать, что сосудистое давление или давление нижнее зависит от тонуса симпатической нервной системы, понизить который можно при помощи именно психофизических тренингов.

Никогда нельзя винить повышенный тонус сосудов в повышении давления крови и прибегать для снижения артериального давления к помощи сосудорасширяющих средств – это некорректно, невежественно, неправильно! Дело в том, что после расширения кровеносных сосудов при помощи химических препаратов огромная масса крови устремляется в кровеносные сосуды, скапливаясь там, понижая этим артериальное давление крови.

У человека возникает ложная радость: АД понизилось!

Но примерно через полтора-два часа, расширенные сосуды возвращаются к исходному состоянию, и кровь устремляется в кровоток: артериальное давление резко растет вверх! Поэтому, как всегда бывает, что сегодня помогала магнезия, а завтра уже не помогает и ганглиоблокатор.

Только грамотные психофизические нагрузки должны стать основой лечения такого распространенного заболевания как гипертоническая болезнь.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: