Навигация по сайтуНавигация по сайту

Наденьте обувь обратно или в чём проблема с ходьбой босиком?

По словам ортопедов, встревоженных недавними сообщениями о том, что люди (особенно мужчины) выбрасывают обувь и выходят на улицы босиком — направляются в кафе, на пешеходные «тропы здоровья», в аэропорты и куда угодно, куда их может привести сердце и подошва. Пользователи социальных сетей на таких платформах, как TikTok, делятся видео о себе (и других), ходящих босиком в дикой природе.

«Будь тем первобытным, трудноубиваемым человеком, каким ты себя знаешь, и начни ходить босиком по улице», — призывает один из них.

Эта тенденция проникает даже в популярные средства массовой информации: в кино всё чаще показывают актеров, ходящих босиком по городу.

«Я ужаснулась, — говорит доктор Прия Партасарати, ортопед из Центра специалистов по стопам и голеностопным суставам Mid-Atlantic в Сильвер-Спринг, штат Мэриленд, описывая свою реакцию, когда узнала, что ходить босиком стало модно. «Вы в значительной степени напрашиваетесь на неприятности, и я на 100% не рекомендую это по множеству разных причин».

Риски того не стоят

Исследования показывают, что люди начали носить сандалии или мокасины более 40 000 лет назад, и для этого была веская причина! Обувь обеспечивает важную поддержку, комфорт и защиту от самых разных угроз, включая острые предметы на земле, вредителей, микробов и даже от жары.

Это кажется очевидным. Тогда в чем привлекательность отказа от обуви?

«Для меня и для большинства людей важно, чтобы наши ступни стали основой нашего тела», — говорит 60-летний ‘бывший хиппи’ Эрик Коэн, проживающий в Саг-Харборе, штат Нью-Йорк. В определенных ситуациях, например, на пляже, он ходит босиком, и во время тренировок, после бума бега босиком около 15 лет назад, что, безусловно, делает его одним из первых ‘босоногих мальчиков’. «Это то, что связывает нас с землей. Все начинается снизу и идет вверх». Он не беспокоится о потенциальном вреде и говорит, что награда перевешивает случайный осколок.

Движение не возникло из ниоткуда: «Заземление», практика альтернативной медицины, которая включает в себя прямой контакт ног с землей, связано с такими преимуществами, как снятие стресса и улучшение сна. А ходьба босиком по ковровому покрытию может улучшить кровообращение и укрепить мышцы стоп, говорит доктор Мигель Кунья, ортопед, владелец Gotham Footcare в Нью-Йорке. Но и он не рекомендует ходить босиком в тренажерном зале, общественных банях или на открытом воздухе, особенно в течение длительного периода времени.

Эксперты предполагают, что люди ходят по городским улицам без обуви больше для того, чтобы выглядеть круто или дерзко, а также чтобы покрасоваться в социальных сетях, чем для того, чтобы получить реальную пользу для здоровья. Они советуют быть осторожными тем, кто заинтригован этой тенденцией.

«Одна из самых больших проблем — наступить на что-то опасное», — говорит доктор Джейн Понтиус, клинический профессор кафедры ортопедической хирургии Школы ортопедической медицины Университета Темпл. Когда она впервые услышала о «босоногом ренессансе», она улыбнулась, потому что это напомнило ей детские дни, проведенные у озера, когда она наслаждалась свободой ног и духа. «У меня были проблемы? Да, я это делала, — говорит она. «У меня несколько раз были осколки в ступне. У меня в ноге было стекло. У меня в ноге был рыболовный крючок. Даже для молодого и здорового организма, это было не самым безопасным опытом».

На протяжении своей карьеры Понтиус вынимала из ног людей многое: щепки, стекло, швейные иглы, кусочки ракушек с пляжа и даже шерсть чихуахуа (которая «очень прочная, как жесткая рыболовная леска», — говорит она. «И острая»). Ее беспокоят иглы для подкожных инъекций на городских улицах, жалящие вредители в траве, а также камни и палки на тропах. Если вы босиком наступите на что-то опасное, немедленно обратитесь к врачу, призывает она.

Крошечные порезы на ногах могут стать источником бактерий

Есть и менее очевидные угрозы, скрывающиеся под вашими ногами: вы не можете их видеть, но бактерии, грибки и вирусы распространены в душевых, раздевалках, бассейнах и других местах с большим количеством воды или влаги.

Вот почему эксперты рекомендуют всегда носить обувь до и после посещения бассейна, даже если это неприятно, и обувать специальные тапочки для душа, если вы находитесь в общежитии или спортзале. Эти микроорганизмы могут привести к инфекциям, которые изменяют внешний вид и запах ваших ног. Если у вас есть небольшие повреждения кожи, вы подвергаетесь повышенному риску развития инфекции. «Когда вы выходите на улицу, вы ходите по поверхности, по которой ходили сотни людей», — говорит Партасарати. — Ты понятия не имеешь, с чем вступаешь в контакт.

Большинство людей обнаруживают признаки того, что что-то не так, в течение нескольких дней. Например, если у вас эпидермофития стопы — грибковая инфекция кожи, поражающая кожу на стопах, в том числе между пальцами ног, — вы можете заметить сухую, шелушащуюся или потрескавшуюся кожу; воспаление красного, пурпурного или серого цвета; волдыри; или зуд. Иногда он превращается в грибок ногтей, из-за которого ногти на ногах обесцвечиваются, трескаются или даже отделяются от ногтевого ложа. Или у вас могут появиться подошвенные бородавки, небольшие наросты, вызванные вирусом папилломы человека. В этом случае «вы должны искать мозоли с черными точками, которые не исчезают», — говорит Партасарати. «Они могут быть болезненными» и часто трудно поддаются лечению.

Без обуви, ваши бедные ступни останутся беззащитными

Ходьба босиком также представляет повышенный риск получения травмы. По словам Партасарати, каждый год люди, косящие газон босиком, задевают свои ноги во время стрижки травы, что является одной из «самых разрушительных» травм, с которыми сталкиваются ортопеды. Другой риск — падение — может быть менее драматичным, но все же неприятным, а обувь обеспечивает надежное сцепление и защиту от скользких участков. Это особенно верно, если вы подумываете о том, чтобы пойти босиком в поход — идея, которую ‘эксперты’ повсеместно поддерживают. Понтиус лечил людей, которые вывихнули лодыжку или получили растяжение связок из-за ходьбы босиком по неровной поверхности.

Кроме того, длительное хождение без обуви может ухудшить биомеханику ваших стоп. В долгосрочной перспективе это может ускорить образование бурситов и молоткообразных пальцев или привести к таким заболеваниям, как подошвенный фасциит, расщепление голени и тендинит ахиллова сухожилия. Главная проблема при ходьбе босиком заключается в том, что вы подвергаете ступню огромной нагрузке, что приводит к ее разрушению.

Еще одна летняя опасность: солнечные ожоги. «Наши ноги не привыкли находиться на открытом воздухе, и мы часто забываем наносить солнцезащитный крем на верх и низ», — говорит Партасарати. Ходьба по горячему асфальту может привести к трудно заживающим ожогам, что особенно опасно для людей с диабетом, у которых может быть невропатия, а это значит, что они не почувствуют жжения в ногах.

Есть ли места, где можно ходить босиком?

Не совсем так, но есть более безопасные места, говорит Понтиус. Для здоровых людей, у которых нет ослабленного иммунитета и у которых нет основных проблем с ногами, идеальная среда — это чистое место. Проблема в том, что даже в помещении мы никогда не можем быть уверены в том, что находится на полу. «У меня есть люди, которые живут, по их словам, в очень чистом доме, и они наступили на скобку от степлера, которая попала в ковер», — говорит она. «Он такой маленький, что вы не видите его, пока он не окажется прямо у вас в ноге».

Вот почему идеально носить специальную обувь на пляже. Крошечные кусочки ракушек или кораллов, медузы, выброшенные на берег, очень горячий песок и осколки стеклянных бутылок могут испортить самый солнечный день. Если вы решили ходить босиком, следите за песком и обращайте пристальное внимание на потенциальные опасности.

Понтиус советует всем придерживаться здоровых привычек, в том числе ежедневно проверять, нет ли порезов, язв, волдырей или других изменений на коже или ногтях. Если вы сильно потеете, возьмите с собой дополнительную пару носков на работу или на прогулку. В середине потной активности обработайте ноги с помощью очищающей салфетки и порошка, впитывающего пот, и смените носки (и не забудьте снова надеть обувь).

Последний совет для тех, кто все еще испытывает искушение ортопедической версией коммандос: «Если вы придерживаетесь этой тенденции, вам лучше иметь своего ортопеда», — говорит Партасарати. — Потому что я гарантирую, что он тебе понадобится.

Опубликовано: 05.06.2023 в 23:13

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: