Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль

Боль – это неприятное мучительное ощущение, страдание физическое или психологическое. Болевые сигналы передаются в центральную нервную систему через нервные окончания. На коже большая часть нервов имеет рецепторные структуры, которые покрывают их окончания, для притупления чувствительности, а у нервов, которые несут функцию передачи сигналов о повреждении, эти окончания ничем не перекрыты и очень чувствительны. Такая чувствительность называется ноцицептивной – она основана на передаче сигнала раздражения нервных окончаний под воздействием различных повреждений.

Нервные волокна, передающие сигналы о повреждении тканей, бывают двух видов: толстые и тонкие.

Толстые волокна относительно быстро проводят возбуждение, а тонкие – относительно медленно. Для примера можно рассмотреть травму пальца на ноге: сначала человек испытывает острую резкую боль, сигнал которой передался по толстым волокнам в центральную нервную систему, затем когда пик боли проходит, появляется вторая волна более глухой боли, без «пиков», но постоянной, ноющей, без четкой локализации (ощущение, болит вся ступня). Это сигнал возбуждения, прошедший по тонким волокнам. Если острая боль исчезает, то глухая остается длительное время, как бы напоминая человеку о том, что в организме есть повреждение и необходимо позаботиться о лечении.

Ноцицептивное возбуждение по нервным волокнам поступает сначала в спинной мозг, а затем в головной. Раньше в медицине было распространено мнение, что спинной мозг является системой для передачи информации, поступающей с нервных окончаний, в головной мозг. Современная медицина выяснила, что спинной мозг еще и контролирует болевые ощущения. Спинной мозг можно сравнить с телефонным кабелем с многочисленными проводами (нервными волокнами), по которым поступает информация с различных частей тела. Сигналы поступают в мозговой центр (таламус). В таламусе, который так же связан с прочими частями головного мозга, информация обрабатывается, сортируется, происходит осмысление сигналов.

Спинной мозг устроен так, что у него есть восходящие пути (информация по которым передается в головной мозг), а так же нисходящие пути (нервные импульсы по ним поступают из головного мозга). Основная часть таких нисходящих путей является проводником двигательных импульсов, а так же с их помощью головной мозг производит контроль объема и типа информации, передающейся от чувствительных нервных окончаний из различных частей тела.
Гипофиз расположен в глубине головного мозга, он является ответственным органом за гормональный баланс во всем организме, а так же вырабатывает специальные вещества, которые участвуют в контроле восприятия боли, например, гормон эндорфин, который по структуре напоминает морфин. Эндорфины соединяются с рецепторами клеток (определенной структуры) головного мозга, наряду с лекарственными соединениями (обезболивающие), которые так же связываются с этими рецепторами. Затем происходит связывание молекулы эндорфина и лекарственного препарата, и выполняется активация особенных мозговых структур, после чего сигналы, поступающие обратно в головной мозг, затормаживают болевые импульсы, которые поступают к периферическим нервам (в то место, где человек испытывает боль). Так объясняется действие обезболивающих препаратов.

Если человек находится в особенном состоянии азарта, либо в состоянии аффекта, опьянения, он может не почувствовать даже значительные повреждения, т.к. болевой синдром у них притуплен (например, футболист, получивший травму во время матча, либо раненный солдат во время боя и т.д.).

Иногда встречаются люди, которые в принципе не чувствуют боли, уже в детстве они страдают от различных травм, переломов, растяжений, а могут даже умереть от, например, аппендицита, т.к. не ощущают болевых симптомов, а болезнь тем временем прогрессирует.

Таким образом, ощущение боли - важное звено, позволяющее человеку своевременно обратить внимание на травмы, развитие заболеваний и обратиться за помощью к врачу.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: