Навигация по сайтуНавигация по сайту

Купание зимой: риск и польза

Существует множество способов укрепить здоровье без помощи лекарственных средств: физические упражнения, здоровое питание, танцы, плавание, обливание холодной водой. Однако самый противоречивый способ оздоровления – купание зимой.

«Моржи» - с древнейших времен до наших дней

«Моржи», «выдры», «полярные медведи» и даже «психролюты» - как только не называют в разных странах людей, увлекающихся экстремальной закалкой. Даже в древности воинов обучали плавать в холодной воде, а у викингов существовало особое состязание, в ходе которого участники должны были как можно дольше оставаться в воде зимой.

В современной медицине существует два взгляда на воздействие зимнего купания: сторонники закалки утверждают, что холодная вода укрепляет иммунную систему; оппоненты же полагают, что ничего, кроме ущерба, подобная практика не приносит.

Польза купания зимой

Советский врач Игорь Марченко сам активно плавал зимой: «Это мобилизует все силы организма, и, как следствие, человек становится более выносливым, уравновешенным и энергичным. Вы забудете о плохом аппетите и отсутствии сна, нервозности и неуверенности».

Однако излечить какое-либо заболевание это не поможет, просто в целом улучшит состояние организма.

В то же время известный советский ученый Саркизов-Серазини был убежден, что избавиться от некоторых болезней можно при помощи зимнего купания. Чтобы достичь нужный эффект, необходимо постоянное наблюдение со стороны специалиста во время плавания. Время, проведенное в воде, тоже нужно рассчитать.

Преимущества ледяной воды

Научно доказано, что среди «моржей» нет ни «толстяков», ни «щепок», так как купание в холодной воде улучшает метаболизм, что приводит вес в норму. Люди, постоянно купающие в проруби, редко страдают от простуды и, как правило, даже если болеют, то быстро выздоравливают. Разумная закалка помогает забыть о боли в суставах, мышцах и связках. Почти у всех «моржей» гладкая и эластичная кожа, отсутствуют морщины. Они выглядят моложе своего возраста, всегда радостны и энергичны.

Опасности зимнего купания

Оппоненты данного метода закаливания полагают, что купание зимой вызывает стресс и негативно влияет на состояние организма. Они считают, что рано или поздно тело исчерпает все свои ресурсы, что приведет к печальным последствиям.

Другой аргумент, приводимый оппонентами, заключается в том, что летом любители поплескаться в холодной воде будут испытывать дискомфорт из-за отсутствия привычных ощущений.

Тем не менее ни у одного довода нет никакого научного обоснования.

Стресс действительно вреден для организма. Однако постоянный стресс, а не периодический, чем является купание зимой. Такой стресс, наоборот, улучшает резистентность тела к неблагоприятным факторам.

Полезна ли ледяная вода для всех? Нет

Мужчинам с проблемами мочеполовой системы врачи не советуют купаться в холодной воде, в противном случае горе-пловцы рискуют оказаться на больничной койке. То же самое касается людей, имеющих проблемы с коронарными сосудами и сосудами головного мозга. Астматикам также стоит оставить данную затею.

Тромбофлебит, атеросклероз, проблемы с сердцем и давлением – всё это серьёзные причины отказаться от купания в холодной воде. Поэтому перед тем как принять решение стать «моржом», проконсультируйтесь с врачом.

[]

«Моржи» с колыбели?

Многие родители с радостью приобщают своих детей к купанию в проруби, что совершенно не стоит делать. Во-первых, детский организм ещё слаб и не может подвергаться даже периодическому стрессу. Во-вторых, метаболизм у детей протекает не так, как у взрослых, вследствие чего они подвержены большему риску переохлаждения.

Тише едешь, дальше будешь

Подготовка к зимнему купанию начинается ещё летом. Лучше всего охлаждать воду в бассейне, а в идеале – купаться в озере или реке до поздней осени. В первый месяц занимайтесь физическими упражнениями и лишь потом приступайте к водным процедурам.

В самый первый раз время погружения не должно превышать 20 секунд: как правило, люди погружаются в воду до подбородка 2-3 раза. Придерживайтесь данного способа в течение месяца. Полноценное плавание должно начаться на третий месяц и длиться не более 40 секунд. Только лишь спустя 4 месяца этот показатель может быть увеличен до минуты. «Моржи» с 2-х или 3-х летним стажем находятся в воде больше двух минут.

Важные нюансы

Перед погружением Вы не должны быть замерзшими или вспотевшими – температура тела должна быть нормальной. Как правило, люди остаются в купальниках, однако лучше всего погружаться голышом. Мокрая одежда прилипает к телу и вызывает дискомфорт. Голову лучше не мочить, поэтому используйте шапочки для волос. После выхода из воды купальник лучше снять и сразу же накинуть халат и тапочки. Оказавшись в помещении, обсушитесь и оботритесь.

Опубликовано: 20.01.2017 в 21:18

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: