Навигация по сайтуНавигация по сайту

Крупнопапиллярный конъюнктивит

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Крупнопапиллярный конъюнктивит — воспалительная реакция конъюнктивы с образованием крупных плоских сосочков на слизистой верхнего века, находящегося длительное время в контакте с инородным телом.

КОД ПО МКБ-10

Н10.4 Хронический конъюнктивит.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

Крупнопапиллярный конъюнктивит был впервые описан в связи с ношением мягких КЛ. В настоящее время считают, что факторами риска его развития могут быть: КЛ жёсткие и мягкие, глазные протезы, швы после экстракции катаракты, швы после кератопластики, стягивающие склеральные плёнки, кальциевые отложения в роговице, другие инородные тела, с которыми верхнее веко контактирует длительное время.

ПРОФИЛАКТИКА

При наличии факторов риска развития крупнопапиллярного конъюнктивита необходим контроль за состоянием конъюнктивы верхнего века и устранение этих факторов при первых признаках конъюнктивита.

ЭТИОЛОГИЯ

Возникновение конъюнктивита связывают с длительным раздражением конъюнктивы верхнего века при наличии факторов риска его развития.

ПАТОГЕНЕЗ

Мало изучен — тканевый ответ рассматривают как аллергическую реакцию, хотя пациенты могут не иметь других признаков аллергии. Вместе с тем крупнопапиллярный конъюнктивит возникает чаще и протекает тяжелее у пациентов с аллергией.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА

Пациенты предъявляют жалобы на чувство инородного тела под веком, на потерю толерантности к линзам, зуд и слизистое отделяемое из глаз. В тяжёлых случаях может появиться птоз. Конъюнктива гиперемирована; мелкие, крупные (более типичны) или гигантские сосочки (диаметром 1 мм и более) выявляют по всей поверхности конъюнктивы верхних век.

ДИАГНОСТИКА

Клиническая картина крупнопапиллярного конъюнктивита очень похожа на тарзальную форму весеннего конъюнктивита, вместе с тем есть ряд существенных отличий (табл. 1).

Диагностические критерии

Крупнопапиллярный конъюнктивит

Весенний катар

Возраст Любой 4-10 лет
Зуд, отделяемое Незначительны Выражены
Лимб роговицы Не поражён Поражён часто
Другие аллергические поражения Не типичны Возникают часто
Фактор риска Есть Нет

ЛЕЧЕНИЕ

Основное значение имеет удаление инородного тела: прекратить использование КЛ, убрать протез, удалить швы и др. До полного исчезновения симптомов закапывают капли с кромогликатом или олопатадин 2 раза в день. Ношение новых КЛ и протеза возможно только после полного исчезновения воспалительных явлений. Искусственную слезу назначают на длительное время 2 раза в день.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Необходим тщательный уход за КЛ и протезом, а при рецидивах — смена средств по уходу за ними.

ПРОГНОЗ

Благоприятный. Сосочковые разрастания исчезают без образования рубцов.

Опубликовано: 28.01.2021 в 22:56

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: