Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кальций, фосфор или всё-таки фтор

Наиболее распространенным средством профилактики кариеса считается зубная паста. Чтобы успешно предотвратить распространение этого заболевания, необходимо регулярно выполнять гигиенические процедуры, а именно, чистить зубы с щеткой и пастой.

При этом очень важно применять в чистке правильную технику. Даже если вы будете использовать самую совершенную зубную пасту и неправильную технику чистки, то не сможете предотвратить заболеваний. Таким образом, самая важная задача чистки – это удаление зубного налета. Участки зубов, которые чаще всего остаются недостаточно очищенными, быстрее всего становятся местом появления кариозных полостей, а следом пациенту необходимо уже протезирование зубов имплантация.

Если человек систематически чистит ротовую полость и удаляет мягкие отложения, от этого лучше протекает физиологическое созревание эмали, поддерживается минеральный баланс, снижается бактериальная нагрузка и улучшается состояние тканей пародонта. Поэтому чтобы достичь успеха так важно регулярно ухаживать за своими зубами. Еще один очень важный шаг заключается в правильном подборе подходящей зубной пасты. Впрочем, в этом можно убедиться и самостоятельно после того, как вам будет проведена имплантация зубов протезирование.

Последние 4 десятилетия в зубных пастах для профилактики кариеса применяются растворимые соли фтора. Взаимодействуя с кальцием, ионы фтора формируют на зубах кристаллы фторида кальция, которые практически не могут растворить кислоты. Это придает зубам защиту перед кислотными атаками. Специальные клинические исследования показали, что зубные пасты на основе неорганических солей фтора снижают риск развития кариеса у детей на 25 процентов. Еще более высоких показателей у детей достигают зубные пасты с аминофторидами, от которых снижается прирост кариеса на 48 процентов.

Однако обеспечить защиту зубов от кариеса можно и без пасты с фтором. Подтверждают эту информацию двухлетняя профилактическая программа по контролю чистки зубов у младших школьников в Белоруссии.

Опубликовано: 19.12.2015 в 08:42

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: