Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как избавиться от жира на животе

Наступило лето, и пора закинуть огромные широкие брюки, скрывающие жировые отложения на боках, в самый дальний угол платяного шкафа. Многие из нас задаются вопросом: что же надеть, чтобы скрыть очевидные доказательства зимнего переедания? Однако более важный вопрос следующий: как избавиться от жира на животе?

Этот жирок не только не позволяет вам втиснуться в прошлогодние узкие джинсы, но и в целом свидетельствует о состоянии вашего здоровья. Существуют два типа брюшного жира: подкожный жир, накапливающийся соответственно под кожей по всему телу, и внутренний жир, окружающий все жизненно важные органы, например, печень, поджелудочную железу и кишечный тракт.

В прошлом году во время работы над передачей «Truth About Fat», журналисту The Guardian, Салее Асан, сделали МРТ, чтобы она смогла увидеть распределение жира по всему её телу. Этот шокирующий опыт был отрезвляющим для Салеи. Плотная прослойка жира вокруг печени, поджелудочной железы и кишечника может привести к серьёзным проблемам со здоровьем.

Считается, что внутренний жир более «метаболически активный», чем подкожный. Однако ученые обнаружили, что гормон стресса кортизол значительно увеличивает объем внутреннего жира. Излишняя выработка кортизола служит причиной инсулиновой резистентности, изжоги и нарушения обмена веществ даже у людей с нормальным индексом массы тела. Хотя всё это опасно для здоровья, всё-таки есть хорошие новости: от внутреннего жира проще избавиться, чем от подкожного.

Интернет переполнен различными методами похудения, простыми советами, руководствуясь которыми можно легко убрать жировую прослойку. Но насколько эффективны эти методики? Чтобы найти решение этой проблемы, команда журналистов, работающих над передачей Trust Me I’m a Doctor, провела свой небольшой эксперимент. Тридцать пять добровольцев приняли участие в испытании, предложенном двумя специалистами в области фитнеса. У всех испытуемых объем жировой прослойки мог в будущем послужить причиной диабета 2-го типа и сердечных заболеваний. Фредерика Карпе, профессора в области метаболической терапии в Оксфордском университете, и Дилана Томпсона, сотрудника университета Бат, попросили разработать четыре метода для испытуемых.

Для начала каждого добровольца проверили при помощи двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии, чтобы получить представление о количестве жира в организме испытуемого. Измерялись и другие показатели: пульс в состоянии покоя, содержание глюкозы в крови, липидный спектр крови, вес, кровяное давление и, конечно, обхват талии. Томпсон разработал два разных типа упражнений для первых двух групп, а остальные испытуемые по методике Карпе боролись с жиром при помощи диеты. Первая группа, выполняющая упражнения, использовала электронные датчики активности, а также не меняла рацион питания. Томпсон объяснил, что никаких серьёзных изменений образа жизни от них не требуется. Упражняющимся нужно было стать немного активнее и увеличить количество шагов в день. Вторая группа упражняющихся выполняла излюбленные интернет-советчиками скручивания. Каждый из добровольцев ежедневно выполнял комплекс упражнений для брюшного пресса на протяжении шести недель.

Первой группе, наблюдаемой профессором Карпе, дали следующее задание: пить три стакана молока в день, что, по мнению «экспертов» в интернете, поможет сделать талию тонкой. Теория состоит в том, что потребление молочных продуктов уменьшит всасываемость жира. И последней четвертой группе посоветовали уменьшить размер порций и есть не больше жмени за один раз. Больше никаких изменений их пищевых привычек не требовалось, кроме уменьшения порций и отказа от перекусов. Диетологи оказывали им поддержку в течение эксперимента, особенно во время приступов голода.

Через шесть недель стали известны результаты. В первой упражняющейся группе никто так и не избавился от жира, однако их здоровье в целом улучшилось, например, снизилось кровяное давление. У одного испытуемого даже пришел в норму уровень глюкозы в крови. Группа, выполняющая скручивания, не только не избавилась от жира, но и не улучшила здоровье. Однако обхват талии у каждого добровольца уменьшился на 2 см. Томпсон объяснил это тем, что мышцы стали лучше удерживать жир, выполняя функцию лосин.

У испытуемых, пьющих молоко, также не наблюдалось серьёзных изменений, однако они не набрали вес, хотя ежедневно потребляли на 400 калорий больше. Тем не менее добровольцы признались, что иногда они были настолько сытыми, что не могли есть, как обычно. В выигрыше осталась группа, изменившая размер порций. В общем, группа скинула 35 кг за шесть недель – примерно по 3,7 кг на каждого испытуемого. Кроме этого, обхват талии также уменьшился в среднем на 5 см. Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия показала, что жировая прослойка в организме каждого добровольца из этой группы уменьшилась на 10%, а у некоторых объём внутреннего жира уменьшился на 20%.

Результаты не такие удивительные, как можно было ожидать. «Если хотите избавиться от жира на животе, следуйте старому доброму совету: совмещайте диету и упражнения. Не слушайте «интернет-экспертов», меньше ешьте и больше двигайтесь, тем самым вы защитите себя от болезней и сможете втиснуться в прошлогодние узкие джинсы», - отмечает журналист Салея Асан.

Опубликовано: 25.07.2016 в 22:46

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: