Навигация по сайтуНавигация по сайту

Голодание

Голодание – это ненормальное состояние организма, при котором наблюдается острый недостаток питательных веществ, которые необходимы для нормального гомеостаза.

Голодание делят на полное и неполное, абсолютное и относительное, качественное и количественное.

Абсолютное голодание и относительное голодание

Абсолютным голоданием называется состояние нехватки питательных веществ, необходимых для нормального функционирования организма: полного дефицита либо значительного их недостатка.

Относительное голодание – это такой режим питания, при котором организм получает пищу, не содержащую необходимые полезные вещества, витамины и минералы (т.е. некачественная пища). Такое питание провоцирует возникновение множества заболеваний, снижает качество и среднюю продолжительность жизни человека.

Негативное влияние голодания на организм

Кроме того, что голодание оказывает соматическое воздействие, так же у человека возникают проблемы с психикой, изменяется поведение. Заметно снижается память, притупляются чувства, нарушаются мыслительные процессы и умственные способности, возникают галлюцинации (слуховые и визуальные), подавляется воля, нарастает чувство тревоги, апатия, агрессия, раздражительность.

Голодание может быть причиной смерти из-за крайнего истощения организма либо развития заболевания, вызванного недостаточным питанием и понижением иммунитета.

Механизмы появления голода и чувства насыщения

Как голодом, так и насыщением управляет головной мозг. В мозге есть специальный пищевой центр среди подкорковых ядер, который состоит из двух отделов: один отвечает за чувство насыщения, а другой- за чувство голода. К головному мозгу сигналы о голоде ил насыщении поступают двумя путями: через вещества, находящиеся в крови, и через нервные импульсы, которые идут от желудка и кишечника.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: