Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гигиенические критерии нормирования диоксинов

В большинстве стран на основе анализа риска возникновения заболеваний отправной точкой для нормирования содержания диоксинов в различных продуктах питания, воде и почве является допустимая суточная доза (ДСД) в пересчете на 2,3,7,8-ТХДД (ДЭ). В мировой практике приняты следующие дозы ДСД: в Нидерландах - 4 пг/кг, в Германии и Канаде - 10 пг/кг, в Швейцарии - 13 пг/кг, в США - 1 пг/кг, в Японии - 100 пг/кг, в России - 10 пг/кг. На основании этого в ряде стран были разработаны максимально допустимые уровни содержания диоксинов в продуктах питания.

В мае 1998 Европейский центр ВОЗ по проблемам окружающей среды и здоровья человека выступил в роли координатора комплексной программы исследований в сотрудничестве с Международной программой химической безопасности с целью определения возможной опасности для здоровья человека диоксинов и оценки способов профилактики и контроля за последствиями воздействия этих соединений на окружающую среду и население. Европейский центр ВОЗ предложил новый уровень контроля за диоксинами в пределах 1-4 пг/кг массы тела человека в сутки вместо 10 пг/кг.

Исследованиями установлено, что превышение ДСД (10 пг/кг) резко повышает риск раннего старения организма, развития хронических заболеваний. С целью предупреждения неблагоприятных последствий был разработан и допустимый уровень содержания диоксина для основных групп продуктов: для молока и молочных продуктов (в пересчете на жир) - 5,2 пг/кг, для рыбы и рыбопродуктов (съедобная часть) - 11 пг/кг, в пересчете на жир - 88 пг/кг, для мяса и мясопродуктов (съедобная часть) -0,090 пг/кг, в пересчете на жир - 3,3 пг/кг.

При обнаружении продуктов, в которых концентрация диоксинов превышает предельную норму, их изымают из продажи и уничтожают.

Следует отметить, что по результатам проведенного анализа пищевые продукты популярных в мире "фаст-фуд" часто не выдерживают критериев гигиенических нормативов в отношении диоксинов.

Опубликовано: 03.03.2008 в 17:01

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: