Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмболэктомия. Вмешательство через бедренную артерию (аспирация)

При эмболиях аорты и подвздошных артерий метод абсорбции сгустка с помощью зонда является эффективной и малотравматичной манипуляцией. Абсорбцию можно производить аспираторами или шприцем Гьюена. Катетер должен иметь такой же диаметр, как диаметр сосуда. К его концу присоединяют трубку в виде буквы Т: одно из отверстий трубки сообщается с аспиратором, а другое перекрывают указательным пальцем во время аспирации.

Техника операции

Проводят премедикацию дилауден-атронином и внутривенно вводят 1 мл гепарина. Операционное поле обрабатывают, как и при предыдущей операции, от области груди, до пальцев ног. Необходимость в таком большом операционном поле возникает в том случае, если наступает миграция сгустка в поверхностную бедренную или подколенную артерию, что требует ретроградного промывания Сосуда через большеберцовую артерию. Затем производят местную анестезию в обеих бедреннопаховых областях. Обе бедренные артерии выделяют из окружающих тканей и под поверхностной бедренной, общей бедренной и глубокой бедренной артериями с обеих сторон проводят шнуры. В поверхностную бедренную артерию вводят 1 мл гепарина и накладывают сосудистый зажим. Надсекают артерию, в нее вводят трубку и начинают отсасывание до абсорбирования сгустка. Сгусток может остаться фиксированным у конца трубки, с помощью которой производят аспирацию. Катетер извлекают. В момент, когда из отверстия в стенке артерии появляется струя крови, на общую бедренную артерию накладывают зажим.

Мы надсекаем бедренную артерию в поперечном направлении вопреки мнению многих авторов, поскольку, по нашим наблюдениям, сшивание артерии в поперечном направлении не приводит к ее стенозу. Ту же процедуру выполняют и на противоположной бедренной артерии. Обращаем внимание на то, что при эмболиях аорты, как и при эмболиях подвздошных артерий, необходимо обнажить обе бедренные артерии с последующим гемостазом, так как может случиться, что сгусток, отделившись в артерии с одной стороны, может вызвать закупорку сосуда с противоположной стороны.

До ушивания отверстия в стенке артерии всегда следует удостовериться в наличии ретроградного кровотечения из поверхностной и глубокой бедренных артерий. После операции вводят гепарин в течение 3 сут, после чего дозу гепарина постепенно уменьшают.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:53

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: