Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диагностика переломов поперечных и остистых отростков, повреждений связочного аппарата

Диагностика переломов поперечных и остистых отростков, повреждений связочного аппарата

Переломы поперечных отростков позвонков встречаются, как правило, в поясничном отделе. Обычно перелом наступает при не­прямом механизме травмы от резкого напряжения прикрепляющих­ся к отросткам квадратной и круглой большой поясничных мышц. Переломы в результате прямого механизма травмы (удар в область поперечных отростков) встречаются реже. Сломанные отростки под воздействием мышечной тяги смещаются вниз и кнаружи.

При переломе поперечных отростков обычно резко выражен локальный болевой синдром. Боль усиливается при поднима­нии прямых ног в положении лежа на с п и -н е. При этом может быть положительным симптом «прилип­шей пятки» - невозможность оторвать от опоры пятку пря­мой ноги. Движения позвоночника ограничены из-за болей. При пальпации в паравертебральной области определяется болезненность на уровне повреждения. Усиление бо­лей вызывают активные наклоны в больную сто­рону и пассивные - в здоровую.

Рентгенологическая диагностика обычно про­ста: в переднезадней проекции выявляется перелом. Линия его не­ровная и проходит в поперечном, косом или (очень редко) горизон­тальном направлении.

Переломы остистых отростков позвонков возникают как при прямом (удар по области отростка), так и непрямом (переразгиба­ние или резкое сгибание позвоночника) механизме травмы. Воз­можен перелом сразу нескольких остистых отростков.

Пострадавших беспокоит локальная боль в области сломанного отростка, усиливающаяся при сгибании и разгибании позвоночника. Над поврежденным остистым отростком определя­ются припухлость, резкая болезненность при пальпации. Иногда пальпаторно определяются изменение расстояния между остистыми отростками, подвижность и смещение поврежденного от­ростка в сторону от средней линии.

На рентгенограмме (в боковой проекции) видна линия перелома.

Изолированные повреждения межостистых и надостистых связок чаще встречаются в шейном и поясничном отделах позво­ночника. Механизм травмы непрямой. Связки могут разрываться при резком сгибании позвоночника или раздавливаться соседними остистыми отростками при форсированном разгибании.

В свежих случаях изолированных повреждений задних связок пострадавших беспокоит локальная боль в спине. Сги­бание и разгибание позвоночника болезненны, особенно разгиба­ние, которое иногда причиняет мучительную боль. Зависит это, по-видимому, от сдавления при разгибании поврежденных связок ос­тистыми отростками. При осмотре спины можно обнаружить выбухание над областью поврежденных связок за счет гематомы. Пальпация межостистых проме­жутков на уровне повреждения болезненна. При повреждении межостистых связок наибольшая болезненность выявляется при надавливании на межостистый промежуток не по средней линии, а несколько сбоку от нее. Во время пальпации можно отметить неко­торый дефект поврежденных связок, а при полном их разрыве палец почти свободно проникает между остистыми отростками. Расхож­дения остистых отростков непосредственно после изолированных разрывов связок, как правило, не бывает. На обычных спондило-граммах изменений не выявляется. Однако рентгенографи­ческое исследование обязательно для исключения костной травмы.

В поздние сроки после травмы для повреждения межостистых и надостистых связок характерны упорные боли в облас­ти повреждения по типу люмбаго. Больные отме­чают быструю утомляемость мышц спины. В дальнейшем могут появиться и корешковые боли, которые чаще зависят от вторичных дегенеративных изменений межпозвонково­го диска на уровне повреждения с образованием задних и заднебо-ковых грыж диска. Подвижность позвоночника ограничена, особен­но это касается разгибания. Наиболее постоянные симптомы, выяв­ляемые пальпаторно, - болезненность ирасширение меж­остистого промежутка, слабость межостистых связок.

Для дифференциальной диагностики повреждения межостистых связок в поздние сроки после травмы следует применять специаль­ные методы исследования. Наиболее простым из них является про­ба временного купирования болей при помощи анестезии повреж­денных связок. В межостистый промежуток вводят 3-5 мл 2% раствора новокаина. Если у больного действительно было повреж­дение связок, после анестезии боль в спине временно проходит. Безболезненным становится даже разгибание позвоночника (по­ложительная проба с анестезией). Однако при повреждении связок, сочетающемся с дегенеративными изменениями межпозвонковых дисков, результат пробы с анестезией может быть отрицатель­ным, так как болевой синдром будет определяться изменениями не только связок, но и дисков. В этом случае может сложиться оши­бочное представление о целости межостистых связок. Таким обра­зом, если положительная проба с анестезией межостистого промежутка свидетельствует о разрыве межостистых связок, то отрица­тельная проба еще не исключает его. В сомнительных случаях показана контрастная лигаментография. С обеих сторон остистых отростков вводят водный раствор контрастного вещества. Если в межостистых связках имеются дефекты, контрастное вещество за­полняет их, и на рентгенограммах в переднезадней проекции на фоне просветления межостистых связок видны тени контраста.

Опубликовано: 06.03.2008 в 13:14

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: