Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дерматология

Дерматология – наука, занимающаяся изучением строения кожного покрова, ногтей, волос, слизистых оболочек и решающая проблемы, связанные с заболеваниями этих органов и систем организма.

В настоящее время кожные заболевания занимают высокий процент (около 10%) среди прочего числа болезней. Профилактика, диагностика и лечение заболеваний кожи входит в компетенцию врача-дерматолога.

Кожа - это самый большой по площади орган человеческого организма. Кожа является защитным наружным (поверхностным) слоем организма и принимает на себя «первый удар» негативных факторов со стороны окружающей среды. Поэтому постоянное воздействие различных влияний на кожу порождает множество различных заболеваний, лечение которых должно проходить под наблюдением специалиста врача-дерматолога.

Некоторые болезни являются непродолжительными, а некоторые носят хронический характер. Такие заболевания должны сопровождаться долгим правильным лечением во избежание тяжелых последствий.

Причины, по которым пациент должен обратиться к врачу-дерматологу, известны всем: зуд, покраснения, различные высыпания и прочее. Самолечение таких симптомов категорически противопоказано: этим вы можете нанести еще больший вред и усложнить работу врача. Кожа – это зеркало внутренних органов, опытный специалист уже при первом осмотре может сделать некоторые выводы о причинах появившихся симптомов. Перед началом лечения все равно проводятся исследования и берутся анализы для точной постановки диагноза. Состояние кожи, волос и ногтей говорит о состоянии организма и работе внутренних органов в целом.

Бывают случаи, когда пациент приходит на осмотр к врачу-дерматологу, с жалобами на кожные недомогания, а в итоге перенаправляется к врачу-венерологу, поскольку симптомы дерматологии схожи с симптомами болезней, передающихся половым путем. Поэтому две научные ветки часто объединяют в одну специальность: дерматовенерология.

Есть и еще одно переплетение, когда врач-дерматовенеролог направляет пациента к врачу-онкологу для взятия биопсии с родинок и бородавок, чтобы исключить онкологические заболевания.

Псориаз - очень распространенное кожное заболевание, тяжело поддающееся лечению. До сих пор он изучен не в достаточной степени, чтобы излечить его до конца, поэтому такая болезнь приобретает форму хронической, и врач-дерматолог помогает лишь поддерживать степень заболевания в легкой форме в периоды обострения.

Кандидоз - грибковое заболевание, которое так же часто встречается среди кожных заболеваний, при котором поражаются не только кожа и слизистые, но и другие органы. Передача вируса может происходить бытовым путем.

Врач-дерматолог должен выяснить причину заболеваний, назначить правильное лечение, учитывать многие факторы, касающиеся жизни пациента: профессию, быт, условия жизни в целом. Для всего этого необходим опыт, квалификация и обширные знания в области заболеваний организма человека.

Все статьи по дерматологии
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: