Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бородавки

Бородавки – это доброкачественные образования на коже выпуклой формы, которые образуются из-за сильного разрастания эпителия и сосочкового слоя кожи, лежащего под ним. У бородавок всегда четкие границы и обозначенный цвет, который либо совпадает с цветом кожи, либо чуть темнее. Поверхность бородавок часто бугристая и неровная.

Бородавки возникают из-за вирусной инфекции, попавшей в организм. В основном, возбудителем заболевания является один из видов папилломавирусов (их насчитывается около 60). Доброкачественные бородавки иногда могут перерасти в злокачественное образование. Чаще всего бородавки возникают у детей и подростков (в виду частого травмирования колен, локтей и попадания в ранки инфекций). Люди пожилого возраста реже болеют бородавками.

Размер и внешний вид бородавки зависит от ее местоположения на теле, от воздействия на нее (постоянная травматизиация или раздражение) внешними факторами. Бородавок может быть одна, а может быть несколько десятков, в зависимости от сложности течения болезни.

Вирус папилломы попадает в организм человека либо через слизистую, либо внедряется под кожу, а далее проникает в тканевой слой под эпителием и, наконец, в нервную систему. После того как вирус попал в организм человека, он остается в нем всю жизнь. Все кожные высыпания, провоцируемые вирусом папилломы, связаны с эмоциональным и психологическим состоянием человека.
Вирус может долго пребывать в латентном (скрытом) состоянии, но стоит человеку испытать стресс или психологические переживания, вирус активируется, и на коже могут появиться бородавки.

Типы бородавок

В зависимости от типа вируса различают и типы возникающих из-за них бородавок.

Обыкновенные доброкачественные бородавки возникают под воздействием самого распространенного типа вируса папилломы. На вид бородавка не превышает 1 см в диаметре, является плотной с четкими границами и неровной поверхностью.

По форме она чаще всего круглая, но бывают и бородавки с неправильной формой. Цвет варьируется от желтого до светло- или темно-серого, а так же может быть бурым. Наиболее часто такие бородавки возникают на тех местах, которые подвержены постоянным травмам: коленки, голова (в области волосяного покрова), локти, пальцы рук. Хотя и на других частях тела бородавки так же возникают.

Подошвенные бородавки встречаются обычно на стопе человека (постоянно травмируемом месте). Из-за того, что на бородавки все время производится давление, они имеют плоскую форму и на вид напоминают ороговевшие участки кожи. Прикосновение к ним может вызывать боль.

Нитевидные бородавки обычно возникают на верхней части тела (шея, лицо, даже губы). Они имеют длинную вытянутую форму, похожую на ниточку.

Плоские бородавки – это бородавки, на ощупь гладкие, плоские, по форме напоминают узелки, имеют желтовато-бурый цвет. Такие бородавки чаще всего встречаются у детей и локализуются на лице.

Иногда можно встретить бородавки самых необычных форм, например, напоминающих цветную капусту. Они чаще всего возникают на шее или голове (в волосяном покрове).

Бородавки могут появляться так же не веках глаз, в интимных местах: на половых органах, на сигмовидной кишке, на груди (а именно на сосках), подмышками и т.д. Чаще всего бородавки доставляют дискомфорт, мешают, иногда вызывают болезненные ощущения. Бородавки на лице доставляют своим «хозяевам» определенный эстетический дискомфорт.

Профилактика возникновения бородавок

Профилактика бородавок проста и сводится к соблюдению правил личной гигиены, своевременной обработке ранок, порезов и царапин у детей и взрослых, например, йодом или перекисью водорода. Чтобы снизить риск возникновения подошвенных бородавок рекомендуется носить удобную обувь, которая не жмет и не сдавливает стопу.

Лечение бородавок

Лечение бородавок сводится к их удалению. На сегодняшний момент применяют два способа удаления: радиоволновой метод и метод криотерапии.
При проведении криотерапии бородавки обрабатываются жидким азотом. При этом бородавка буквально замораживается (температура достигает минус 187 градусов по Цельсию). После такой заморозки на месте бородавки образуется пузырь, затем он лопается и остается ранка, которая заживает 2-3 недели при должном уходе. Затем там образуется рубец. Этот метод практически безболезненный, за исключением неприятных ощущений от холода. Недостатком является то, что невозможно точно проконтролировать глубину заморозки, поэтому либо бородавка может быть не полностью удалена, либо рубец будет слишком большим.

Радиоволновой прибор на сегодняшний день- это самый эффективный аппарат для удаления бородавок, он воздействует на бородавку радиоволной (а точнее энергией волны), что позволяет контролировать глубину воздействия, а так же размер обрабатываемой площади. Такой метод практически не имеет противопоказаний и является абсолютно безболезненным.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: