Навигация по сайтуНавигация по сайту

Боль в колене - это сигнал об опасности!

[]Коленный сустав характеризуется как наиболее сложный сустав в организме человека. И это совершенно справедливо. Благодаря сложной анатомии коленного диска, мениска, связок, мышц, капсул и сухожилий можно выдержать чрезвычайно высокую нагрузку на колено: при каждом шаге, идёт примерно тройная нагрузка, относительно веса всего тела! Неудивительно, что колено, к сожалению, особенно быстро изнашивается и очень уязвимо.

Здоровое колено определяет качество жизни, поскольку мобильность до пожилого возраста сегодня является более важным чем когда-либо.

Отчего возникают проблемы с коленями?

Растущая тенденция к фитнесу, и более или менее опасные виды спорта, являются главной причиной травм колена. Но даже в повседневной жизни коленные суставы подвержены большим нагрузкам. Проблемой для колена, считается не только слишком много или неправильного вида спорта, но и малоподвижность и избыток веса.

Существуют различные типы болей в колене. Точно также разнообразны её возможные причины. Необходимо тщательное медицинское обследование, чтобы поставить правильный диагноз.

Как красный мигающий свет контрольной лампочки уровня масла в моторе, так и коленную боль нужно оценивать как предупреждение. Боль в колене указывает на то, что что-то не так. И если вовремя пройти медицинское обследование и устранить причины, то можно решить многие проблемы.

Более опасно безболезненное течение заболевания, такие как небольшие трещины мениска или начинающееся разрушение хряща, которые незаметно могут привести к артрозу колена.

Существуют две основные причины, которые вызывают подавляющее большинство жалоб в колене: травмы и артроз коленного сустава.

Перечень методов лечения
(соответствующий метод определяется в соответствии с индивидуальными показаниями):

Консервативные методы лечения
Оперативные методы лечения
Акупунктура
Артроскопия
Инъекции
Трансплантация
Ультразвуковая терапия
Грязелечение
Криотерапия
Остеотомия
Тренировка и наращивание мускулатуры
Частичное протезирование
Снижение веса
Супинаторы

[]Как болит?

Внешне часто наблюдаются синяки, покраснения, отеки, жар и ограничение подвижности. Боли в коленях могут быть как тянущие, колющие, давящие, так и непрерывные тупые или же судорожные.

Где болит?

Очень важно также - где именно в колене находится основной источник боли: внутри или снаружи, на передней или задней части колена или же во всем коленном регионе.

Когда болит?

Во многих случаях боли в коленях начинаются при беге или подъеме по лестнице. Иногда симптомы появляются только после больших или длительных нагрузок.

Некоторые заболевания колена характеризуются болью даже в состоянии покоя или в положении сидя: коленная боль при длительном положении сидя может быть признаком повреждения хряща под коленной чашечкой, которое чем раньше обнаружить, тем эффективнее можно лечить.

Частый треск колена также может быть сигналом о повреждении сустава - хотя он, как правило, не вызывает боль. Точно также, как и ощущение нестабильности в колене при травмах крестообразной связки.

Причины и последствия

Боль в колене после внешнего повреждения (травмы). Хотя колено может выдержать краткосрочно до 1,5 тонн нагрузки, оно очень склонно к травмам, так как не окружено защитным слоем мышц.

Синяки, удары в спорте, приходящиеся прямо на сустав. При острой травме или аварии боль в колене наступает обычно сразу же после несчастного случая. Часто в состоянии покоя боль после травм уменьшается, но возвращается при нагрузках.

Как правило, после травмы в суставе начинается воспалительный процесс и возникают ночные боли в состоянии покоя.

При травмах связок колена типичным является ощущение отсутствия стабильности в суставе.

Боль в колене при износе сустава (артроз)

С возрастом все больше и больше людей страдают от износа суставов. Причиной является износ хрящевого слоя, обеспечивающего легкое скольжение сустава и последующее повреждение хряща.

При заболеваниях, связанных с износом, обычно наблюдается постепенно нарастающая боль, усиливающаяся при нагрузках. Характерны также начальные боли при первых движениях после периода отдыха.

Так как при артрозе обычно не идет воспалительный процесс, то в ночное время или в состоянии покоя болей не наблюдается, за исключением случаев, когда им предшествовали тяжелые перегрузки. Из-за непрерывного (хронического) раздражения, артроз сопровождается воспалительным артритом, что приводит к отеку и выпоту.

Другими причинами являются:

перегрузки в спорте или работе;
врожденные деформации ног (например, X и O ноги);
артроз;
артрит;
ревматоидный артрит;
Травмы связок;
травмы мениска;
подагра;
бурсит;
вывих коленной чашечки;
дегенеративные износы;
хондромаляция;
киста Бейкера.

[]Боль в колене при воспалениях в суставе (артрит)

Характерными чертами являются задеревенелость суставов утром, сильные боли в положении покоя и уменьшение болей при физической нагрузке. Ночью боли, как правило, усиливаются.

Боль в колене при повреждении хряща.

Болезненное изменение хряща коленной чашечки (хондромаляция надколенника) проявляется в сильной боли при длительном сидении или подъеме по лестнице.

Что делать с болью в колене?

В любом случае при постоянных болях в колене нужна консультация специалиста. С помощью необходимых диагностических мероприятий он может определить источник боли- так как это может быть отдающая боль от другого больного сустава. Он может также обнаружить такие заболевания, как остеопороз, костный инфаркт или опухоли, которые в редких случаях также могут быть причиной боли в коленях.

Часто боли в коленях являются результатом краткосрочной перегрузки сустава и после периода покоя бесследно проходят. Часто боль проходит также быстро, как и появилась. Ускорить процесс может местное охлаждение и прием легких противовоспалительных и обезболивающих средств. Однако в любом случае не стоит медлить с походом к специалисту: затянутое лечение травмы колена может привести к непоправимым повреждениям.

Лучше краткое диагностическое обследование, чем перспектива появления из-за не лечения или неправильного лечения хронической боли в колене!

Опубликовано: 21.07.2020 в 00:57

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: