Навигация по сайтуНавигация по сайту

Биологические способы контрацепции

Биологические способы

К биологическим средствам относятся гормональные препараты, а именно инъекционные и оральные контрацептивы (ОК). Наиболее популярными во всем мире являются ОК — противозачаточные таблетки.

· Оральные контрацептивы

Трудно переоценить роль маленькой таблетки, которая позволяет миллионам людей спокойно наслаждаться радостями секса без опасности возникновения зачатия.

Принцип действия оральных контрацептивов.

Противозачаточные таблетки подавляют процесс овуляции, вследствие чего наступление беременности становится невозможным. После прекращения приема препарата овация восстанавливается и может наступить беременность.

В основе действия оральных контрацептивов лежит использование женских гормонов: эстрогенов и прогестерона. Они внедряются в менструальный цикл и изменяют его.

Существуют два главных типа ОК:

ü содержащие только гестаген (прогестин), иначе их называют «мини – пили»;

ü комбинированные таблетки.

В состав комбинированных таблеток входят синтетические аналоги гормонов прогестерона (прогестина) и эстрогенов. Эти препараты тормозят выработку гипофизом гормонов, обеспечивающих овуляцию. В случае наступившего оплодотворения прогестин препятствует имплантации зародыша в слизистую оболочку матки.

Применение

ОК применяют на протяжении трех недель. А к началу четвертой недели прием прекращают, чтобы произошла менструация. При использовании только гестагенных препаратов в организм ежедневно поступает небольшое количество синтетического гестагена. Этот способ рекомендуется в случае противопоказаний к применению эстрогенов, например при кормлении грудью. Если противопоказаний нет, лучше применять комбинированные препараты.

Около 150 млн. женщин в мире сегодня регулярно пользуются ОК. Они весьма эффективны: показатель неудач для таблеток с комбинированным содержанием гормонов составляет 0,5%, то есть из 200 женщин, принимавших таблетки ОК в течение года, лишь у одной наступает беременность. Для таблеток содержащих только гестаген (прогестин), — 1%, то есть беременность наступает лишь у одной из 100 женщин.

Побочные эффекты

Противозачаточные гормональные препараты обладают определенным профилактическим эффектом, снижающих вероятность возникновения гонококковых заболеваний органов малого таза, а также кисты яичника, миомы матки и других доброкачественных опухолей. В то же время возрастает степень риска развития негонококковых и мочеполовых инфекционных заболеваний .

Кроме того, могут появиться межменструальные кровотечения, тошнота, головные боли, кожные высыпания.

Противопоказания и осложнения

Следует иметь в виду, что ОК в четыре раза повышают степень риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них. Особенно опасно использование этих препаратов для курящих женщин 35—40 лет. Так, риск сердечно сосудистых заболеваний у курящих женщин повышается в семь раз по сравнению с некурящими. У женщин, регулярно применяющих противозачаточные таблетки, в 2—4 раза чаще развивается тромбофлебит.

Пользоваться этими средствами можно только под наблюдением врача после тщательного обследования, так как при некоторых заболеваниях (например, почек, печени, при варикозном расширении вен нижних конечностей, сахарном диабете) применение их противопоказано.

Противозачаточные таблетки могут стать наилучшим выбором для молодой здоровой женщины, не имеющей пока желания обзаводиться ребенком. Этот метод предупреждения беременности позволяет женщине быть постоянно сексуально активной, а также создает наилучшие условия для достижения гармонии и близости в половых отношениях.

ОК относится к высокоэффективным, простым в применении и относительно безопасным противозачаточным методам. Однако содержащиеся в них стероиды, проходя через желудочно-кишечный тракт и печень, частично теряют свои свойства, что не всегда положительно сказывается на их эффективности.

· Инъекционные гормональные препараты длительного действия

Наряду с гормональными таблетками в настоящее время используют инъекционные препараты длительного срока действия. Наиболее эффективным является депо-провера содержащий аналог прогестерона, который подавляет овуляцию и вызывает в слизистой оболочке матки изменения, препятствующие имплантации зародыша.

В нашей стране этот препарат вводится в организм внутримышечно

Из мышечной ткани гестаген, содержащийся в препарате, поступает в кровь и, достигая полости матки, изменяет ее слизистую оболочку, создавая условия, при которых оплодотворенной яйцеклетке невозможно закрепиться на стенке матки. Он стимулирует выделение слизи в шейке матки, что затрудняет проникновение сперматозоидов.

Первую инъекцию депо-провера рекомендуют сделать в первые 5 дней менструального цикла или через 1,5 месяца после родов (при наличии грудного молока). Затем инъекции повторяют каждые 3 месяца.

Противозачаточный эффект наступает через 2 недели после первой инъекции.

Способность к деторождению у женщины, использующей депо-провера, восстанавливается через год после его отмены.

Депо-провера обладает высокой степенью эффективности и надежности. Препарат отличает хорошая переносимость и отсутствие серьезных побочных эффектов.

Его можно использовать при мигрени, варикозном расширении вен, пороке сердца, сахарном диабете, повышенном АД, в сочетании с другими (например, противоэпилептическими) препаратами, а также курящим женщинам старше 35 лет.

Побочные эффекты и осложнения

При применении инъекционных гормональных препаратов возможны нарушения менструального цикла (меноррагия или гипоменорея), боли в низу живота, частые позывы к мочеиспусканию, сильные головные боли, раздражительность, снижение полового влечения.

· Подкожные имплантанты

Новым и самым современным методом в женской контрацепции является применение подкожных имплантатов (например, норплант, капронор).

Наиболее известным в России является норплант. Противозачаточный эффект этого препарата — 3 - 5 лет, а надежность составляет примерно одна беременность на 100 женщин в год.

Норплант представляет собой гибкие силиконовые капсулы длиной 3,5 см и диаметром 2,5 мм и содержит (как таблетки мини-пили) гестаген.

Капсулы норпланта вводят под кожу левого предплечья с помощью специальной иглы или через небольшой надрез под местной анестезией. Гормон сквозь стенки капсулы проникает в кровь.

Норплант можно применять при грудном вскармливании, а также курящим женщинам старше 35 лет. Нет противопоказаний при мигрени, пороке сердца.

Побочные эффекты

Подкожные имплантанты могут вызвать нарушения менструального цикла, тошноту, головные боли, раздражительность, увеличение массы тела. Этот метод контрацепции доступен не всеми из- за высокой стоимости.

Опубликовано: 24.06.2011 в 14:16

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: