Навигация по сайтуНавигация по сайту

Без липопротеидов низкой плотности нет атеросклероза

Организм человека достоин восхищения. Чем больше мы узнаем о нашем организме, тем больше оснований для восхищения. Удивительные по красоте решения найдены природой в ходе многовековой эволюции человека.

Вот, например, выше мы говорили о систематической необходимости устранения повреждений клеточных мембран в организме. Устранение таких повреждений просто невозможно без «строительных материалов» холестерина и фосфолипидов. Материалы эти транспортируются по всему организму с током крови.

Наша кровь — это жидкость на основе воды, а холестерин и фосфолипиды — жироподобные вещества (липиды), не растворимые в воде. Просто так, без специального «технологического приема», транспортировать жиры и жироподобные вещества с кровью не удается. И такой «технологический прием» был отработан природой в ходе эволюции. Мельчайшие капельки липидов заключаются в тончайшую белковую оболочку и это делает возможной доставку липидов к местам их использования.

Липиды (холестерин, фосфолипиды, триглицериды) и специальные транспортные белки-апопротеиды образуют в крови сложные соединения, белково-липидные комплексы, называемые липопротеидами.

При исследовании белково-липидные (жиробелковые) комплексы, липопротеиды, оказались совершенно разными по величине, по плотности, по подвижности в постоянном электрическом поле. И что особенно важно, разные липопротеиды ведут себя в кровяном русле по-разному, и именно это различие в их «поведении», как оказалось, имеет чрезвычайно важное значение для здоровья. Очень часто — решающее значение, определяющее ответ на основной вопрос: быть или не быть организму.

Некоторые из этих липопротеидов систематически обеспечивают возможность жизненно важных процессов, а некоторые — приводят в наши дни к гибели каждого второго взрослого человека.

Так что хотим мы того или не хотим, но нам предстоит самым тщательным образом исследовать липопротеиды. Если мы хотим жить, да еще быть при этом здоровыми. Альтернативы у нас нет.

Итак, липопротеиды учеными разделяются, причем делают это обычно двумя методами.

Часто липопротеиды классифицируют по плотности, разделяя их ультрацентрифугированием. При этом обычно выделяют липопротеиды высокой плотности, липопротеиды низкой плотности, липопротеиды очень низкой плотности и хиломикроны (chylomicrons). Хиломикроны, самые крупные липопротеиды, характерны для лимфатической системы. Для крови характерны ЛВП, ЛНП и в значительно меньшем количестве ЛОНП.

При разделении липопротеидов крови методом электрофореза их классифицируют на альфа-, бета- и пре-беталипопротеиды (липопротеиды с альфа-, бета- и пре-бетаподвижностью), что согласуется с классификацией их по плотности соответственно на ЛВП, ЛНП, ЛОНП.

В наше время считается общепринятым, что атеросклеротический процесс в интиме артерий начинается, как правило, с повреждения эндотелия. Академик Е. И. Чазов пишет, что речь идет прежде всего об определеной степени разрушения эпителиального слоя артерий с обнажением соединительнотканной коллагеновой «подстилки».

Для восстановления повреждений эндотелия артерий необходимы холестерин и фосфолипиды. Их поврежденная артерия получает из крови, в которой холестерин и фосфолипиды транспортируются в виде липопротеидов.

Повреждения эндотелиального слоя артерий случаются в течение всей жизни человека. Причинами являются некоторые заболевания динамические факторы крови (механическое воздействие в изгибах и ответвлениях артерий и др.), курение табака.

Продолжением развития атеросклеротического процесса после повреждения (разрушения) эпителиального слоя артерий общепризнанно считается внедрение бета- и пре-бета-липопротеидов в интиму артерии в месте повреждения эндотелия непосредственно из кровяного русла. Эти липопротеиды доставляют на место повреждения слишком много «материалов». Часть избыточных холестерина, триглицери-дов и фосфолипидов внедрившихся в интиму бета- и пре-беталипопротеидов удаляется обратно в кровяное русло в виде альфалипопротеидов.

Многочисленными исследованиями установлена очень высокая степень зависимости развития атеросклероза, его клинических проявлений от увеличения содержания бета- и пре-беталипопротеидов (ЛНП и ЛОНП) в плазме крови. По этой причине бета- и пре-беталипопротеиды (ЛНП и ЛОНП) получили название атерогенных.

Липопротеиды высокой плотности (ЛВП), ЛНП и ЛОНП образуются, в основном, в печени и в очень небольшом количестве в кишечнике. Хиломикроны образуются в стенке кишечника.

Капельки — хиломикроны поступают в сосуды лимфатической системы, а затем через грудной лимфатический проток содержимое лимфатических сосудов поступает в кровоток.

Концентрация липидов в крови повышается после принятия пищи и затем вновь снижается вследствие окисления, отложения в качестве резерва и экскреции. Важную роль играет поступление жиров из запасов организма.

Дж. Роут (США, 1966) пишет, что содержание липидов в крови постоянно изменяется: оно возрастает по мере их всасывания из кишечника, их синтеза и поступления из жировых депо; оно снижается в результате их окисления с выделением энергии, отложения в жировых тканях, использования в синтетических процессах образования составных частей тканей, а также вследствие их выделения в кишечник.

Катаболизм (процесс распада) липопротеидов происходит под действием фермента липопротеидлипазы. Образующиеся при этом жирные кислоты либо окисляются в мышцах, либо реэстерифицируются и депонируются в жировой ткани. Гидролиз ЛНП, ЛОНП и хиломикронов уменьшает количество липидов в них, в результате чего образуются липопротеиды меньших размеров. Важность этого наблюдения исключительно велика, в этом мы убедимся ниже.

Считается, что при атеросклерозе ЛНП проникают из плазмы в эндотелий артерий целой частицей.

Значительным числом убедительных исследований показано, что при атеросклерозе всегда наблюдается повышение уровня ЛНП (и ЛОНП) в крови и инфильтрация (внедрение) их в стенки артерий. Таким образом, сейчас патогенетическая роль ЛНП (и ЛОНП) не вызывает сомнений, причем процесс этот идет с самого начала увеличения уровня ЛНП и ЛОНП.

Освобождение клеток эндотелия от избыточного холестерина осуществляется через поверхностные мембраны с помощью ЛВП.

Размеры хиломикронов столь велики, что они не могут проникнуть в артериальную стенку и вызвать развитие атеросклероза.

Липопротеиды высокой плотности и хиломикроны не являются атерогенными липопротеидами.

Некоторые исследователи считают, что в норме ЛНП и ЛОНП не могут проникнуть в эндотелиальный слой и интиму артерий. При повышении уровня ЛНП и ЛОНП в крови изменяется их качественный состав. Такие модифицированные ЛНП и ЛОНП приобретают даже антигенные свойства, что сопровождается формированием антител, защитных белков, способных связывать антигены. В результате образуются иммунные комплексы липопротеид-антитело. Модифицированные липопротеидные частицы и иммунные комплексы липопротеид-антитело активно захватываются эндотелиальными клетками. Это приводит к повышенному поступлению ЛНП и холестерина сначала в эндотелиальные клетки, а затем из них в субэндотелиальное пространство, т. е. во внутреннюю оболочку артерий (интиму).

С такой точкой зрения невозможно согласиться. Никакие липопротеиды в крови человека не содержат веществ, которые могли бы стать чужеродными организму антигенами. Ни холестерин, ни фосфолипиды, ни триглицериды, ни шкшротеиды оболочки липопротеидов не могут быть антигенами. И хотя А. И. Струков и В. В. Серов сочли возможным упомянуть эту иммунологическую теорию атеросклероза в «Патологической анатомии» (1985), для этого не было необходимых оснований.

Кроме того, многократно доказана церогенность любых ЛНП и ЛОНП и подразделять их на модифицированные и исмодифициррванные нет никаких научных оснований и никакого научного смысла.

Впрочем, иммунологическая теория атеросклероза никакого влияния на наши дальнейшие исследования оказать не может.

«Согласно исследованиям многих исследователей, полярные липиды (свободный холестерин) находятся на наружной поверхности липопротеидов, неполярные липиды (эстерифицированный холестерин и триглицериды) группируются внутри комплекса. Такое расположение объясняют строением белковых спиралей апопротеидов. Именно такое строение липопротеидов дает им возможность довольно быстро обмениваться липидами как с клетками, так и между собой, что в свою очередь позволяет им выполнять свою основную функцию — транспортную».

В 1974 году Дж. Голдштейн и М. Браун (США) впервые доказали существование клеточных поверхностных рецепторов для ЛНП и ЛОНП. Соединяясь с рецепторами поверхностных мембран клеток, ЛНП и ЛОНП проникают в клетки эндотелия, где и происходит их дальнейшее превращение.
За свои исследования Дж. Голдштейн и М. Браун удостоены в 1986 году Нобелевской премии.

ЛНП и ЛОНП проникают в клетки эндотелия при помощи эндоцитоза, т. е. через пузырьки — везикулы эндотелиальных клеток.

В 1977 году Дж. Голдштейн и М. Браун исследовали катаболизм ЛНП и ЛОНП в лизосомах клеток при эндоцитозе с помощью рецепторов клеток.

В своих исследованиях Дж. Голдштейн и М. Браун обнаружили рецепторы, с которыми способны связываться и ЛВП, и ЛНП в клетках всех тканей, кроме нервной. Авторы показали in vitro («в пробирке» ) конкуренцию за рецепторы между ЛВП и ЛНП. Однако несравненно большее теоретическое и практическое значение, хотелось бы сказать — исключительно важное значение, имеет тот факт, что in vivo («в живом организме» ) такая конкуренция не имеет места, т. к. через стенки капилляров из артериальной крови в ткани проникают только альфалипопротеиды, а в интиму артерий из кровотока проникают только бета- и пре-бета-липопротеиды без конкуренции со стороны альфа-липопротеидов.

Приведенные в этой главе научные данные позволяют сделать следующий вывод: в настоящее время в теории атеросклероза являются общепризнанными и считаются естественными, предусмотренными эволюционным развитием, постоянное существование бета- и пре-бета-липопротеидов в крови человека, их инфильтрация в стенки артерий непосредственно из кровотока и очаговое депонирование холестерина стенками артерий.

Иными словами, общеизвестный механизм образования атеросклеротических поражений характеризует атеросклероз как заболевание, эволюционно свойственное организму человека, и оставляет открытым вопрос об этиологической (причинной) связи происходящих при этом процессов.

В то же время можно считать научно доказанным, что атеросклероз вызывается лилопротеидами низкой и очень низкой плотности, и только ими.

Теперь мы вправе заменить известное положение теории: «Без холестерина нет атеросклероза» другим, более точным: «Без липопротеидов низкой и очень низкой плотности нет атеросклероза».

Опубликовано: 06.08.2008 в 04:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: