Навигация по сайтуНавигация по сайту

Анализы при гипертонической болезни

Здесь также надо сказать, что все сдаваемые для диагностики гипертонической болезни анализы, прежде всего ставят перед собою цель исключить наличие гипертензии вторичной, но только не гипертонической болезни. И это касается, как общего, так и биохимического анализа крови. Но установившаяся тактика действий в диагностике гипертонической болезни неплохо в настоящее время прижилась и также неплохо работает при диагностике целого ряда заболеваний далекими от первичной гипертензии.

Обследование при гипертонической болезниСейчас можно сказать утвердительно, что все гуморальные факторы крови к происхождению гипертонической болезни не причастны. И это касается и таких злостных «виновников» в происхождении этого заболевания как адреналин, так и ангиотензин-II, которые как и другие исследуемые компоненты крови имеют отношение только к сосудистому или нижнему артериальному давлению, никоим образом не влияя на давление пульсовое.

И это напористое активизирование людей на сдачу всевозможных анализов в диагностике гипертонической болезни является ничем иным, как подтверждением собственной беспомощности. И это касается как определение концентрации катехоламинов, так и отдельное определение главного монстра – ангиотензина-II. Дескать, от уровня ангиотензина-II зависит пульсовое давление крови.

Это утверждение некорректное – ангиотензин-II к пульсовому давлению не имеет никакого отношения.

То же самое можно сказать и об адреналине, которого обвиняют, чуть ли не во всем грехах.

Анализы, проводимые при гипертонической болезни действительно оказываются незаменимыми при диагностике вторичной гипертонии, например, при заболеваниях почек. Но для диагностики гипертонической болезни этот анализ, как и целый ряд других анализов, никакого смысла не имеет.

Проводимые анализы являются анализами общими, предлагаемыми для диагностики других заболеваний, подтверждающих здоровье или нездоровье человека вообще. Но при обращении в лечебное учреждение установлен целый ряд правил по проверке состояния здоровья при помощи общих анализов крови, мочи, проведения флюорографического исследования и т.д.

Хотя можно подчеркнуть еще раз: к диагностике гипертонической болезни все эти лабораторные мытарства не имеют отношения.
Причина гипертонической болезни находится в нарушении связей в механизме регулирования артериального давления, начиная от коры головного мозга и заканчивая более низкими подконтрольными ей структурами.

Почему эти связи нарушаются? – ответить пока никто не в состоянии. Но безусловно, основную роль здесь играет соматическая нервная система, прессорные и депрессорные зоны, как гипоталамуса, так и коры головного мозга.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: