Навигация по сайтуНавигация по сайту

Купирование приступа бронхиальной астмы

Основные препараты для купирования приступов бронхиальной астмы - ингаляционные бета2-адреностимуляторы. Они в 3-4 раза эффективнее, чем аминофиллин в/в. Во время приступа их применяют в виде раствора для ингаляций и вводят до трех доз подряд с помощью специальных распылителей (небулизаторов) каждые 20 мин. Затем интервал увеличивают до 2 ч и продолжают лечение до окончания приступа. Чтобы быстрее купировать приступ, через час после начала лечения можно добавить аминофиллин в/в.

Исследования, проведенные на больших группах больных, показали, что в 60-70% случаев приступ бронхиальной астмы удается купировать с помощью одних бета2-адреностимуляторов , еще в 5-10% случаев - с помощью бета2-адреностимуляторов в сочетании с препаратами теофиллина . У остальных больных отмечена низкая эффективность всех лекарственных средств.

Приступ бронхиальной астмы - одно из наиболее частых неотложных состояний. Поэтому очень важно, чтобы каждый врач умел оценить тяжесть приступа и назначить лечение. Тяжесть приступа оценивают на основании ряда клинических признаков, показателей функции внешнего дыхания и результатов измерения ГАК . Парадоксальный пульс , участие в дыхании вспомогательных мышц и значительное расширение грудной клетки указывают на тяжелую обструкцию бронхов. Если эти симптомы не удается быстро устранить, необходимо тщательное наблюдение с регулярным измерением ГАК и пиковой объемной скорости (или ОФВ1 ).

Чем тяжелее обструкция бронхов, тем больше времени и лекарственных средств требуется для ее устранения. Если при поступлении пиковая объемная скорость или ОФВ1 не превышают 20% от нормы и не удваиваются в результате лечения бета2-адреностимуляторами в течение часа, необходимы глюкокортикоиды . Доля таких больных составляет примерно 20% от тех, кто обращается с приступом бронхиальной астмы за экстренной медицинской помощью. Обычно им требуется стационарное лечение в течение 24 ч и более. Если при этом выраженность парадоксального пульса и степень участия вспомогательных мышц в дыхании снижаются либо увеличивается пиковая объемная скорость, продолжают назначенное лечение и тщательно наблюдают за больным. Если же пиковая объемная скорость падает более чем на 20% по сравнению с исходным уровнем либо нарастает выраженность парадоксального пульса , проводят регулярные измерения ГАК и пересматривают тактику лечения.

Гипокапния - благоприятный прогностический признак, она свидетельствует о правильном лечении. Если же РаСО2 в пределах нормы или повышено, больного переводят в отделение реанимации и начинают интенсивную терапию для устранения дыхательной недостаточности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: