Навигация по сайтуНавигация по сайту

Деформирующий артроз тазобедренного сустава

Деформирующий артроз тазобедренного сустава (коксартроз) - это дегенеративно–дистрофическое заболевание тазобедренного сустава, в основе которого лежит поражение хряща, а также костные разрастания по краю сустава и кистозное разрежение ткани сустава.

Причины деформирующего артроза тазобедренного сустава

Причины развития коксартроза разнообразны, однако наиболее частыми являются:

- врожденный подвывих головки бедра (составляющий около 20 % всех дегенеративных артрозов тазобедренного сустава, и чаще встречающийся у женщин);
- переломы таза и вертлужной впадины;
- переломы шейки бедра;
- переломы и некрозы головки бедра с изменением шеечно-диафизарного угла;
- доброкачественные и злокачественные костные опухоли;
- артрозы, вызванные болезнью Педжета;
- анкилозные спондилиты и ревматоидные артриты.

Наиболее обоснованным считают механический фактор развития коксартроза. Он заключается в микротравматизации суставного хряща, последующей дегенерацией его, что приводит к увеличению нагрузки на отдельные участки суставной поверхности и разрушению хряща. Определенное значение имеет нарушение микроциркуляции в суставном хряще. В настоящее время установлено, что при артрозе в ткани хряща происходит изменения обмена веществ, которые заключаются в уменьшении содержания в ней хондроитинсульфата. Хондроитинсульфат является специфическим компонентом хряща, т.е. обнаруживается исключительно в хрящевой ткани.

Классификация деформирующего артроза тазобедренного сустава

Принято различать первичный и вторичный коксартроз. Первый является самостоятельным заболеванием. Второй является осложнением других заболеваний (переломы шейки бедра, врожденный подвывих головки бедра и т.д.).
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: