Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечебная физкультура при артрозе

Первые симптомы артроза коленного сустава—появление хруста и боли в суставе, некоторое ограничение подвижности, быстрая утомляемость. Чаще они дают о себе знать в конце дня, особенно при длительной ходьбе, подъеме и спуске по лестнице. Утомляемость мышц и боль могут появиться и в здоровой ноге, потому что на нее ложится дополнительная нагрузка: человек невольно щадит при ходьбе больную ногу.

С помощью лечебной физкультуры и самомассажа можно уменьшить или устранить эти явления, особенно на ранней стадии заболевания. Систематические физические упражнения и самомассаж улучшают питание тканей коленного сустава, укрепляют и развивают мышцы бедра и голени, тем самым предупреждая их атрофию и ограничение движений в суставе.

В начальном периоде артроза рекомендуются различные физические упражнения, за исключением приседаний и упражнений, выполняемых на коленях Заниматься надо систематически, только так удается предотвратить прогресси-рование процесса. Утром лучше сделать общеукрепляющие упражнения вовлекающие в движение все мышцы и суставы. Можно, в частности-, выполнять комплекс гимнастических упражнений, передаваемый по радио.

Лечебная физкультура при артрозе

Кроме общеукрепляющих упражнений, с разрешения врача в течение дня три раза по 20 минут полезно выполнять специальные упражнения.
Если заметно ограничена подвижность в суставе и атрофированы мышцы бедра, а боль беспокоит не только при ходьбе, но и в покое, не следует делать упражнение 5 и упражнения в положении стоя.

Специальные упражнения выполняют в медленном темпе. Число повторений в течение первых 1—2 недель от 4 до 6. В дальнейшем число повторений постепенно доведите до 6—10 и выполняйте весь комплекс упражнений.

В том случае, если не позволяет время, можно выбрать из комплекса произвольно 10—15 упражнений, но обязательно выполнять упражнение 6.
Некоторые при появлении боли, усталости мышц во время занятий подкладывают под колено валик или подушку. Этого делать не следует. Так же, как нельзя, отдыхая, лежать с согнутой в колене ногой. Подобные положения способствуют развитию сгибательной контрактуры, с трудом поддающейся устранению.

Отдыхать рекомендуется лежа на спине, разведя в стороны выпрямленные ноги, расслабив мышцы. Можно также свесить больную ногу с кровати, покачать ею, что способствует еще большему расслаблению мышц.

Полностью расслабить мышцы ног можно сидя: свесить ноги с кровати или высокого стула и покачать ими.

Стихание боли, восстановление объема движений наступают сразу после гимнастики и самомассажа или спустя 20—30 минут.

Специальные упражнения

Сидя на кровати

1. Ноги вместе, опущены вниз. Попеременно сгибать и разгибать их в коленях, ступни скользят по полу. Дыхание произвольное.
2. Исходное положение то же. Вдох. Подтянуть руками колено к животу—выдох. То же другой ногой.
3. Исходное положение то же. Выпрямить ноги, стопы на себя.
4. Правая нога выпрямлена на кушетке, левая опущена вниз. Полуоборот направо, руки на колене правой ноги. Во время выдоха сделать три пружинящих наклона, надавливая на коленный сустав руками, как бы распрямляя его. То же на другой ноге.
5. Ноги поставить на пол, развести на ширину ступни, руки на коленях. Встать, руки в стороны — вдох. Сесть, руки на колени—выдох.
6. Прямые ноги на кровати, руки на коленях. Напрягать мышцы бедер 20 раз примерно за 30 секунд. Следите, чтобы в момент напряжения подколенные ямки были прижаты к кровати. Дыхание произвольное.
7. Исходное положение то же. Прижимая колени к кровати руками, противодействуйте их давлению, как бы сдвигая вперед то правое, то левое бедро. Дыхание произвольное.
8. Исходное положение то же. Разводить прямые ноги в стороны и сводить их вместе без помощи рук. Дыхание произвольное.
9. Исходное положение то же. Развести руки в стороны —вдох, подтянуть колени руками к животу и опустить голову на колени—выдох.
10. Исходное положение то же. Развести руки в стороны —вдох. Не сгибая колени, коснуться руками стоп—выдох.

Лежа на спине

11. Лечь на спину, руки вдоль туловища. Поднять их вверх и назад, потянуться, одновременно стопы на себя—вдох. Опустить руки, расслабить ноги —выдох.
12.Исходное положение то же. Вдох. Подтянуть колено к животу руками— выдох. То же другой ногой.
13. Исходное положение то же. Согнуть ноги в коленях, приподнять таз. Дыхание произвольное.
14. Исходное положение то же. Согнуть ноги в коленях. Выпрямить правую ногу вверх, опустить. То же другой ногой. Дыхание произвольное.
15. Исходное положение то же. Отвести прямую ногу в сторону, вернуться в исходное положение. То же другой ногой. Дыхание произвольное.
16. Исходное положение то же. Поднять ногу и руки вверх—вдох. Опустить ногу и руки — выдох. То же другой ногой.
17. Движения ногами, как при езде на велосипеде, в течение 15 секунд. Дыхание произвольное.

Лежа на животе

18. Руки под подбородок. Поднимать вверх прямые то правую, то левую ногу. Не задерживать дыхание.
19. Поднять голову, плечи и прямые ноги, прогнуться — вдох. Опустить голову, ноги, расслабить мышцы — выдох.

Стоя

20. Взявшись руками за спинку стула, отводить в стороны то одну, то другую ногу. Дыхание произвольное.
21. Встать боком к стулу, взяться рукой за его спинку. Махи ногой вперед-назад. То же другой ногой. Дыхание произвольное.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: