Навигация по сайтуНавигация по сайту

Мази при артрозе

Артроз является одним из самых распространенных видов поражения суставов, но встречается преимущественно после 40 лет. Основным неудобством этого заболевания являются сильные боли, которые значительно ухудшают качество жизни, поэтому для лечения применяются различные средства, среди которых и мази при артрозе.

Несмотря на то, что в большинстве случае консервативное лечение не способно полностью излечить больного и вернуть ему полноценный сустав, те или иные медикаментозные средства всегда применяются в комплексе с оперативными вмешательствах даже при тяжелых поражениях. Исцеление артроза при помощи мазей и кремов невозможно, но именно они дают возможность значительно облегчить состояние больного и иногда даже добиться замедления развития заболевания.

В том случае, если поражение суставов протекает без выраженных симптомов, больному могут быть назначены мази при артрозе с согревающим эффектом, основным предназначением которых является улучшение местного кровообращения в пораженной области.

В качестве примеров таких мазей можно привести Меновазин и Никофлекс – крем, которые обычно не провоцируют возникновение аллергических реакций и проявления побочных эффектов. Пациенты отмечают только приятное ощущение тепла и даже комфорта, которое ни в коем случае им не мешает.

Весьма популярным является назначение мазей на основе пчелиного яда, например, Апизатрона и Унгапивена, а также змеиного яда, таких как Випросал. Основным принципом их эффективности является отвлекающее и раздражающее действие, но, кроме того, благодаря содержащимся в них в небольших количествах ядам, при всасывании через кожу они повышают эластичность мышц и связок.

Тем не менее, некоторые врачи опасаются назначать подобные препараты из-за высокого риска аллергической реакции, а также возможного воспаления в местах нанесения. Кроме того, применение подобных средств строго противопоказано детям и женщинам во время критических дней.

В том случае, если течение болезни осложнено проявлениями синовита, уместно назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, к которым относится Вольтарен – гель, Фастум – гель, Долгит и многие другие мази. К сожалению, эффективность этих препаратов не так высока, как хотелось бы, так как на коже задерживается некоторое количество лекарственного средства, чего вполне достаточно для того чтобы препарат уже не мог воздействовать в полную силу.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: