Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ревматоидный артрит у детей

Ревматоидный артрит – это заболевание суставов, которое характеризуется хроническим прогрессирующим течением. Является одним из распространенных заболеваний суставов у детей. Заболевание ревматоидным артритом у девочек встречается на много чаще чем у мальчиков, частота заболеваний намного больше, примерно в 2-3 раза.

Причина развития этого опасного заболевания достоверно не установлена. При диагностике большое значение уделяют иммунологическим нарушениям, а именно аутоиммунному процессу, который характеризуется выработкой лимфоцитов и антител против тканей собственного организма – аутоантител. Ревматоидный фактор является аутоантителом – это особый тип макроглобулина, определение наличия в крови которого, является очень важным диагностическим тестом при диагностике такого заболевания, как реактивный артрит.

Симптомы ревматоидного артрита у детей

Дети, заболевшие ревматоидным артритом, жалуются на боль в суставах, ограничение в них подвижности, и скованность в утреннее время суток. Обычно, поражение суставов происходит симметрично. Поражаются многие суставы (полиартрит), но особенно часто лучезапястные, коленные, локтевые, голеностопные. При осмотре пораженных суставов наблюдается их деформация, сначала в виде припухлости, а позднее образование подвывихов, контрактур и возможно, даже анкилозов. Постепенно их функциональность может полностью нарушиться.

Также при этом заболевании могут наблюдаться помимо артрита и увеличение лимфоузлов, образование под кожей безболезненных узелков, которые располагаются в районе локтевых суставов. Возможны как начальные, так и более серьезные поражения периферической нервной системы в виде невритов, а также внутренних органов (легких, сердца, почек). В некоторых случаях может возникнуть повышение температуры тела до 38-39 гр. Внесуставный характер прохождения заболевания и признаки поражения различных внутренних органов говорят о высокой активности заболевания известного как реактивный артрит.

Диагностика ревматоидного артрита у детей

Симптомы, которые проявились вскоре после заболевания, нужно подтвердить лабораторными исследованиями. При исследовании крови наблюдают увеличение СОЭ, увеличивается содержание фибриногена и C-реактивного белка.

Рентгенологическое исследование показывает, что мелкие суставы кистей и стоп поражаются остеопорозом, сужаются суставные щели, а позже эрозию суставных концов костей. Для более точной постановки диагноза, у больного проводят исследование крови на ревматоидный фактор, который проявляется у 70-80% заболевших детей.

Течение ревматоидного артрита у детей проходит медленно и постепенно прогрессирует. Возможны периоды обострений болезни. На поздней стадии заболевания и особенно при отсутствии нужного лечения, формируются множество подвывихов и контрактур суставов, прежде всего кистей рук. Это сильно снижает общую подвижность ребенка и качество обучения, общения со сверстниками. В серьезных случаях - ему трудно самому обслужить себя. У некоторых пациентов может возникнуть амилоидоз, который существенно ухудшает прогноз.

Лечение ревматоидного артрита у детей

Лечение ревматоидного артрита у детей должен осуществлять опытный врач-ревматолог, оно должно быть комплексным и полным. При лечении применяют противовоспалительные нестероидные препараты (бруфен, аспирин, ортофен, напросин, индометацин), сочетая так называемые базисные средства – соли золота, D-пеницилламином, иммунодепрессантами, делагилом.

При неактивной стадии заболевания рекомендуется санаторно - курортное лечение, где с помощью различных терапий и оздоровительных мероприятий удается восстановить двигательную активность детей, с диагнозом ревматоидный артрит.

Диагностика на ранних стадиях заболевания является важным аспектом в дальнейшем лечении вашего ребенка. При малейшем подозрении на такое серьезное заболевание как ревматоидный артрит стоит немедленно обращаться к врачу для постановки точного диагноза и не заниматься самолечением, так как, чем раньше будет диагностировано заболевание, тем менее остро оно будет протекать и лучше поддаваться терапии.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: