Навигация по сайтуНавигация по сайту

Псориатический артрит

Псориатический артрит (артропатический псориаз) — хроническое воспалительное заболевание суставов, которое является одной из наиболее тяжелых форм проявления псориаза, по сути сочетающее в себе два заболевания — псориаз и ревматоидный артрит.

Распространенность заболевания псориазом среди населения составляет 2 — 3%, а распространенность псориатического артрита среди больных псориазом колеблется от 7 до 47%.

В последнее время все большее количество исследователей говорят о псориазе не как об изолированном кожном заболевании, а как о системной «псориатической болезни» с доминирующими проявлениями на коже. Это подкрепляется данными о системных (оказывающих влияние на весь организм) иммунных изменениях генетической природы. «Системность» заболевания проявляется в частом вовлечении в процесс не только кожного покрова, но и других систем и органов, в частности опорно-двигательного аппарата при артропатической форме псориаза.

Диагностика и профилактика псториатического артрита

Коварной особенностью артропaтической формы псориаза является то, что у части пациентов заболевание может протекать безболезненно, что приводит к поздней постановке диагноза, когда изменения в суставах, приводящие в итоге к ограничению движений, уже необратимы. Поэтому, пациентам, у которых диагностирована не артропатическая форма псориаза, необходимо обращать внимание на появление симптомов, характерных для ревматоидного артрита и регулярно проходить обследование у ревматолога.

Профилактика псориатического артрита невозможна из-за отсутствия знаний о причине возникновения заболевания. Поэтому проводится профилактика ухудшения состояния больных после начала заболевания (т.н. вторичная профилактика), направленная на сохранение функциональной способности суставов и замедление темпов прогрессирования заболевания. К сожалению, псориатический артрит продолжает оставаться заболеванием, при котором все еще отсутствуют методы, позволяющие добиться полного излечения. Исходя из генно-иммунологического механизма развития псориатический артрит, современное эффективное лечение заболевания опирается на лекарственные средства, подавляющие гиперактивность иммунных реакций организма.

Лечение псториатического артрита

Для псориатического артрита характерно многолетнее постоянное поддержание активности воспаления и постепенное разрушение структур суставов и мягких тканей. Артропатическая форма псориаза является самой тяжелой и инвалидизирующей, особенно при позднем начале лечения, воздействие которого направлено непосредственно на механизмы развития заболевания (патогенетического лечения).

Чем раньше будет назначено лечение псориатического артрита, направленное на подавление реакций воспаления, тем больше надежды на сохранение функции суставов и внутренних органов и больше возможностей для продления активных лет жизни человека.

Пациенты, которые хорошо информированы о своем заболевании и ведут правильный образ жизни, ощущают меньше симптомов, реже посещают врачей, больше уверены в себе и более активны, несмотря на продолжающуюся болезнь.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: