Навигация по сайтуНавигация по сайту

Врачи смогли поговорить с пациентом в коме

Популярные статьи

Разрывы матки

Разрывом матки называют нарушение целостности ее стенок. Разрыв матки может произойти во время беременности и в родах и является тяжелейшим проявлением акушерского травматизма. Частота его, по...

Классификация причин разрывов беременной матки по J. PRITCHARD и P. McDONALD (1980)

Классификация причин разрывов беременной матки по J. PRITCHARD и P. McDONALD (1980) - Повреждения матки до настоящей беременности. Хирургия с вовлечением миометрия: кесарево сечение или...

Врачи смогли поговорить с пациентом в коме
Ученые смогли наладить общение с человеком, которому 12 лет назад было диагностировано «вегетативное состояние» и все эти годы врачи были уверены, что он в бессознательном состоянии и не может взаимодействовать с внешним миром.

Имя пациента в исследовании не называется, но подробное описание случая дано в журнале Американской медицинской ассоциации неврологии. Ученые из Канады Эдриан Оуэн и Лорина Наси решили опробовать функциональную магнитно-резонансную томографию на пациенте, который 12 лет пролежал в «безнадежном» вегетативном состоянии. К своему удивлению, они обнаружили, что его мозг реагировал на их слова.

«Мы задали целый ряд вопросов, ответить на которые можно было «да» или «нет», - рассказывает Наси. - Так мы определили, что он понимает, что находится в больнице и он знает как его зовут. На протяжении 5 месяцев мы проводили дополнительные тесты. Даже вывозили его в другую больницу, где был другой сканер. И тогда мы поняли, что он вовсе не «овощ» - он способен взаимодействовать с окружающими и даже был в курсе перемен в жизни, которые происходили с его родными».Врачи смогли поговорить с пациентом в коме

Надо отметить, что Наси и Оуэн не утверждают, что все пациенты в вегетативном состоянии способны осознавать происходящее и общаться с людьми, но их метод позволит определить тех, кто даже будучи в таком беспомощном состоянии все еще в сознании.

«Часто после тяжелой травмы мозга человек теряет возможность управлять своим телом, теряются все физические реакции, для окружающих такой человек почти мертв. Но близкие не всегда могут отпустить родного человека и будут приходить к нему годами, рассказывая о новостях из жизни и делясь проблемами. Когда смотришь на человека в вегетативном состоянии, то невозможно понять слышит ли он тебя. Теперь есть способ узнать это наверняка, что для многих станет лучиком надежды. Кроме того, всегда есть риск неправильной постановки диагноза «вегетативное состояние» и наш метод может их отсеять», - говорит Оуэн.

Сейчас оба исследователя планируют углубится в разработку методов общения с людьми в коме. По словам Наси, этого можно добиться путем правильной интерпретации человеческой мысли через мозговую деятельность. Другими словами, в зависимости от картинки с томографа врачи смогут определять о чем думает пациент.

«Это интригующие горизонты современной нейронауки», - заключает Наси.

 

Опубликовано: 19.08.2013 в 00:00

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: