Навигация по сайтуНавигация по сайту

Диета для похудения с высоким содержанием… жира

Не все калории одинаковы, считают эксперты. Вместо того, чтобы с одержимостью подсчитывать калорийность каждого блюда, нужно сосредоточиться на типе продукта. В таком ракурсе даже еда с высоким содержанием жира поможет вам сохранить фигуру или похудеть.

Доктор Шон Лукан из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке уверен, что подсчет калорий вреден и именно он главный виновник неэффективности диет. В своей статье для журнала «Public Health Nutrition» д-р Лукан утверждает, что два продукта с одинаковым количеством калорий могут оказать диаметрально противоположное влияние на организм.

Например, белок надолго нас насыщает, в то время как рафинированные углеводы (белый хлеб, чипсы, рис) оставляют чувство голода или желание подкрепиться чем-то сладким. «Стоит сосредоточиться на типе продукта, а не на калориях, - призывает д-р Лукан. - Лосось и оливковое масло имеют одинаковую калорийность, но рыба это белок, а масло - чистый жир. Значит их биологическое влияние на организм будет разным. Некоторые жиры, кстати, могут быть полезны для борьбы с лишним весом. Орехи, натуральные молочные продукты, жирная рыба, оливковое масло и авокадо являются протекторам от ожирения».

По мнению д-ра Лукана, главная ошибка большинства диет состоит в том, что они исключают из меню жирные продукты, заменяя их углеводами. В итоге это приводит к гормональному дисбалансу и человек становится вялым, у него не хватает сил для занятий спортом и вообще любой физической активности. Поэтому он перестает терять калории в прежнем объеме и снижение веса стопориться.

«Хуже всего, - сетует ученый, - что в борьбе с детским ожирением используются те же принципы нерациональной диеты. И если взрослый человек перенесет такой стресс относительно нормально, то формирующийся организм ребенка может дать сбой. Ребенку необходимы калории из жирных продуктов для повышенной активности, а его вместо стейка жирной рыбы пичкают обезжиренными йогуртами и сухими завтраками. И какой результат хотят получить родители? Определенно, диетологи, в том числе детские, должны чаще рассказывать в СМИ о проблеме сбалансированного питания».

 

Опубликовано: 26.11.2014 в 15:19

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: