Навигация по сайтуНавигация по сайту

Ученые развеяли миф о важности завтрака

Ученые развеяли миф о важности завтрака
Завтрак - самый важный прием пищи. Об этом не устают твердить диетологи и адепты здорового питания. С их слов, завтрак задает тонус на весь день и снижает аппетит. Американские ученые взялись проверить это утверждение и обнаружили, что польза завтрака - миф.

Вопреки распространенному мнению, исследование показало, что первый прием пищи не влияет на размер порций в обед и ужин, не снижает число перекусов за день, а также не повышает метаболизм. Другими словами, плотный завтрак не сделает вас здоровее, но может добавить лишние килограммы, если вы не увеличите нагрузку.

Исследователи из Университета Бата разбили добровольцев две группы. Одна из них вовсе не завтракала, а вторая группа съедала в первые два часа после сна 700 калорий. Никаких отличий в изменении пищевых привычек ученые не отметили. Единственная разница состояла в том, что группа без завтрака съедала за сутки меньше калорий. Что касается физических изменений, то ни в весе, ни в других показателях различий отмечено не было за исключением одного - к концу исследования у «группы завтрака» стабилизировался уровень сахара в крови. Учены связывают это с тем, что после плотного приема пищи добровольцы начинали активно двигаться и физическая нагрузка равномерно распределялась в течение дня.

Автор исследования Джеймс Беттс признается, что у него были личные мотивы развеять миф о пользе завтрака. «Я почти никогда не завтракаю и устал от людей, которые без конца мне твердят о том, как важно утром поесть, - говорит старший преподаватель кафедры питания, обмена веществ и статистики Беттс. - Хуже всего, что все они тыкают в мою профессию, приговаривая, что уж кому, как не мне знать о пользе завтрака. Когда же я начинаю спорить и говорить о нехватке научных доказательств, меня просто не хотят слушать».

«Известно, что люди завтракающие утром, часто имеют хорошее здоровье и стройное тело, - добавляет мистер Беттс. - На этом совпадении и держался миф. Но правда в том, что чаще всего плотно завтракают адепты здорового питания, которые помимо этого соблюдают массу других правил и ограничений. Наше исследование доказало - завтрак это маркер хорошего здоровья, а не причина».

Результаты эксперимента опубликованы в свежем номере журнала «American Journal for Clinical Nutrition».

 

Опубликовано: 28.08.2014 в 14:48

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: