Навигация по сайтуНавигация по сайту

Коричневые выделения после аборта

[]Выделения коричневого цвета могут служить первым признаком хронического эндометрита, слизистой оболочки матки. При этом заболевании выделения появляются перед и после менструации. Зачастую запах их очень неприятен. Бывает даже так, что коричневая слизь выделяется и в средине цикла, в этом случае ее сопровождают ноющие боли внизу живота. Хронический эндометрит не приносит никакого дискомфорта, но он очень опасен при беременности. Это заболевание может провоцировать на разных сроках выкидыши. Хронический эндометрит может появиться в результате не долеченного острого послеродового эндометрита. Так же заболевание развивается из-за внутриматочных вмешательств, нарушений баланса между гормональной и иммунной системами организма.

Коричневатые выделения, в особенности, если с примесью крови, являются основными симптомами очень серьезного заболевания - эндометриоз шейки матки. При этом болевое сопровождение не обязательно. Эндометриоз является мелко-кистозными, узелковыми образованиями. Из отдельных очагов этого заболевания могут время от времени появляться тёмно-кровянистые выделения.

На гиперплазию эндометрия указывают мажущие, кровянистые выделения коричневого цвета перед менструацией или после нее. Причины этого заболевания могут иметь различную природу. Наиболее часто оно развивается вследствие нарушений гормонального баланса либо обмена веществ. Очень большое влияние тут так же оказывает наследственная предрасположенность, наличие гипертонической болезни, миомы матки, рака молочной железы или половых органов. В зрелом возрасте заболевание может возникнуть из-за абортов либо операций на половых органах.

Выделения коричневого цвета могут оказаться симптомами полипа в матке. Причиной чаще всего становятся гормональные нарушения, а так же патология слизистой матки на фоне обострения хронического заболевания.

Если же коричневые выделения Вы заметили в период беременности, то это еще более серьезно! Мажущие, кровянистые выделения являются первым и основным признаком отслойки плаценты или плодного яйца. Причем сама отслойка могла произойти некоторое время назад – несколько дней или даже неделю. Чаще всего подобные выделения в период беременности происходят одновременно с болями в области поясницы и внизу живота, и напоминают незначительные схватки.

Часто выделения коричневого цвета, сопровождающиеся сукровицей, дают понять о внематочной беременности. У многих женщин это сопровождается снижением артериального давления, учащением пульса, болями внизу живота, головокружением.

Итак, стоит сделать вывод. Если Вы обнаружили выделения коричневатого цвета из влагалища, не стоит сразу же об этом забывать. Это может быть опасным заболеванием, которое в полную силу проявит себя в период беременности, и может привести к очень негативным последствиям. Не только конкретно выделения коричневого цвета должны привести в беспокойство, но также и любые другие выделения! В период перед и после месячных это так же ненормально. Любые выделения могут свидетельствовать о развитии серьезных гинекологических заболеваний. Поэтому нужно очень внимательно следить за своим здоровьем. И в случае обнаружения подобных выделений следует обратиться к специалисту гинекологу.

Опубликовано: 15.03.2016 в 00:06

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: