Навигация по сайтуНавигация по сайту

Месячные после медикаментозного аборта

Нормальными месячные после медикаментозного аборта считаются, если они начались в течение суток с момента приема препаратов. Они проходят все стадии обычного менструального цикла, начинающегося с небольших мажущихся выделений, плавно переходящих в обильные и постепенно затухающих.

С обильными кровянистыми выделениями, как правило, и выходит оплодотворенная яйцеклетка. Длится весь процесс около 1 недели и является не более болезненным, чем обычно.

Менструальная функция у большинства женщин, прошедших через медикаментозное прерывание, восстанавливается уже в течение нескольких месяцев, хотя может наблюдаться увеличение дней в цикле. Это объясняется более быстрой гормональной перестройкой организма, ведь аборт совершают на раннем сроке, и отсутствием хирургических травм репродуктивной системы.

Но, как и при любом вмешательстве в естественные процессы организма, после такого аборта могут развиваться осложнения. Стоит насторожиться, если сразу после прерывания беременности ощущаются сильные боли, повышается температура или первые месячные после медикаментозного аборта не наступают в течение сорока дней и дольше.

Особенно если все эти процессы сопровождаются признаками токсикоза. Это может свидетельствовать о незавершенности процесса прерывания беременности, и требует немедленной консультации врача-гинеколога.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: