Навигация по сайтуНавигация по сайту

Маска для роста волос с горчицей

Ряд компонентов горчицы и горчичного масла обладают способностью ослабить или полностью прекратить выпадение волос, способствуют лучшему питанию волосяных луковиц, стимулируя быстрое отрастание волос.

Горчицей на Руси пользовались издавна. Причем использовали ее (в зернах, растертую в порошок, заваренную, залитую кислым вином или уксусом) не только как острую приправу, но и для лечения. Горчицей успешно лечились от простуды (горчичники прекрасно прижились и в третьем тысячелетии), от кишечных и кожных паразитов. С помощью горчицы по сей день оздоравливают и лечат волосы. Горчичная маска для волос – одно из достаточно эффективных средств ухода за ними. Но для каждого конкретного случая нужно подбирать оптимально подходящий рецепт.

Всем ли можно делать горчичные маски для волос?

Нет, конечно, имеет и горчичная маска для волос противопоказания. Следует проверить кровяное давление. Тем, кто регулярно принимает гипотензивные средства, маска для волос с горчицей не рекомендуется. Остальным – если давление не выше 140/90.

Нужна также аллергопроба. Капля готовой горчицы наносится на кожу внутренней стороны предплечья, чуть ниже локтя, через четверть часа смывается. Если появившееся красное или розовое пятно не исчезло в течение суток, принесет вам горчичная маска для волос вред вместо пользы.


Если волосы слабые и тонкие

С ними нужно обращаться с осторожностью. Ведь передозировка горчицы или отсутствие смягчителей в маске может сжечь кожу. Горчичная маска для роста волос такого типа делается так: 2 столовых ложки горчичного порошка разводятся 50 граммами подогретой до температуры 40°C простокваши. Добавляются взбитый желток 1 яйца и 2 столовых ложки репейного или оливкового масла. На волосы наносится растительное масло, а на кожу головы – маска. Голова покрывается шапочкой для душа и махровым полотенцем (или платком). Должно возникнуть ощущение тепла и даже легкого пощипывания кожи головы. Через 30 минут смывается теплой водой с шампунем. Если ощущение тепла было слабым, в следующий раз добавьте в маску 1 чайную ложку сахара. Помогает такая горчичная маска от выпадения волос, укрепляя волосяные луковицы. А также оживляет «спящие» луковицы, продуцируя новые волосы. Одна горчичная маска против выпадения волос ничего не даст, нужен курс, не менее 12 процедур. 2 раза в неделю – достаточно. Через месяц, проведя пальцами по прикорневой части волос, вы ощутите легкое покалывание – начался интенсивный рост новых волос.

Если нужно, чтобы волосы быстро отрастали

Иногда в результате тяжелой болезни, операций, облучения, волосы приходится сбрить. Но какая же женщина захочет демонстрировать лысую голову? На помощь приходит горчичная маска для роста волос.

Начнем с самой распространенной: маска для волос с горчицей и сахаром. Если хочется усилить питательный эффект, сахар можно заменять медом. Берем 2 столовых ложки сухой горчицы (без горки), заливаем 40 г воды 40-45°C, перемешиваем. Добавляем 1 стол.л. сахара или меда, растительное масло (оливковое, репейное, персиковое, касторовое), делаем смесь гомогенной, вливаем в нее 1 желток. Маска должна наноситься только на кожу, поэтому прикорневую часть волос надо смазать репейным маслом. Волосы подбираются под шапочку для душа, сверху надевается платок или теплая шапка. Если не сильно жжет, можно держать час. При среднем жжении – 30 минут. Если жжение чрезмерное – смыть как можно быстрее тёплой водой с шампунем, к следующей маске добавить вполовину меньшее количество сахара или заменить его 1 стол.л. бренди.

Есть еще одна горчичная маска для волос, рецепт имеющая несложный, а эффективность высокую. 1 столовая ложка сухих дрожжей заливается 2 столовыми ложками теплой воды и добавляется 1 чайная ложка сахара – перемешать, покрыть махровым полотенцем, оставить на 1 час. Добавить 1 стол.л. горчицы и 2 чайн.л. сахара. Смесь наносится только по проборам, на кожу головы, не на волосы. Покрыть голову, через 40-60 минут смыть.

Во избежание пересушивания волос наносите на их прикорневую часть растительное масло. Если волосы жирные от природы, этого не требуется: маска и избавит волосы от излишней жирности, и прекратит образование жирной перхоти.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: