Навигация по сайтуНавигация по сайту

Естественные роды после кесарева сечения

Кесарево сечение в последнее время стало практически единственной родоразрешающей операцией. Поэтому частота ее неуклонно растет, что накладывает отпечаток на способе последующего родоразрешения. Длительное время наличие рубца на матке являлось абсолютным показанием для последующего оперативного родоразрешения. Однако в настоящее время тактика пересмотрена. Теперь естественные роды после кесарева сечения стали внедряться в акушерскую практику.

Когда можно вести роды с рубцом на матке через естественные родовые пути

Ведение родов через естественные родовые пути после предыдущего кесарева сечения возможно при наличии следующих условий:

• состоятельный рубец на матке;
• предполагаемое клиническое соответствие, то есть таз матери нормальный, а плод некрупный;
• удовлетворительное состояние матери и плода;
• отсутствие показаний для кесарева сечения, которые были при предыдущих родах;
• возможность динамического мониторинга состояния рубца на матке, а также состояния плода;
• предыдущее кесарево сечение должно быть произведено в нижнем маточном сегменте. Корпоральное (в теле матки) кесарево сечение является противопоказанием для естественных родов.

Таким образом, если удовлетворяются все эти условия, то естественные роды возможны. Однако они требуют высочайшего профессионализма от врача. К тому же обязательно женщина должна дать свое информированное согласие на ведение естественных родов в письменном виде.

Что значит состоятельный рубец на матке

Важное значение в ответе на вопрос, возможны ли естественные роды после кесарева сечения, играет оценка состоятельности рубца на матке.


Состоятельным считается такой рубец, который имеет оптимальную толщину (не менее 5-7 мм) и не имеет выявленных дефектов, которые могут стать причиной его расхождения.

Оценить состоятельность рубца можно двумя способами:

• изучить анамнез, а именно – течение послеоперационного периода в предыдущих родах (если не повышалась температура, шов быстро зажил и т.д., то скорее всего, рубец состоятельный);
• с помощью ультразвукового исследования.

Когда естественные роды противопоказаны

Естественные роды при наличии рубца противопоказаны в следующих случаях:

• предыдущее кесарево сечение было корпоральным;
• осложненное течение послеоперационного периода;
• наличие противопоказаний к естественным родам, которые либо были и в предыдущих родах (например, миоматозный узел на пути движения ребенка), либо появились в этих.

Особенности ведения естественных родов с рубцом на матке

В случае ведения естественных родов у женщин с рубцом на матке следует придерживаться определенных правил. Естественные роды ведут следующим образом:

• постоянно оценивают с помощью ультразвука состоятельность рубца на матке (его толщину и возможные дефекты);
проводят кардиомониторинг;
• выявляют возможные признаки несостоятельности рубца и угрожающего разрыва матки (выраженные боли в области рубца, появления кровянистых выделений из половых путей и т.д.);
• противопоказано проведение родостимуляции;
• при наличии малейших осложнений показано родоразрешение операцией кесарева сечения.

Таким образом, роды после кесарева сечения возможно провести через естественные родовые пути. Однако надо тщательно оценить все риски, возможные показания и противопоказания.

Такие роды должен вести опытный врач, который вовремя заметит отклонение от нормального течения родового акта. При ведении естественных родов в любой момент необходимо быть готовым к оказанию срочного оперативного родоразрешения путем операции кесарева сечения.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: