Навигация по сайтуНавигация по сайту

Растяжки после родов

Растяжки на животе после родов зачастую имеют генетическую предрасположенность к своему появлению. Она заключается в том, что у таких людей в структуре кожи преобладает определенный тип коллагена. Он не способен нормально растягиваться при увеличивающейся нагрузке (в данном случае это растущий живот женщины). В итоге это приводит к тому, что на определенном этапе нити коллагена разрываются. Поэтому кожа лишается определенной поддерживающей структуры, что и приводит к появлению растяжек. Если на животе появились растяжки после родов, то это говорит о том, что в их зоне кожа становится очень тонкой и уязвимой.

Почему появляются растяжки после родов

Послеродовые растяжки на животе появляются в результате сочетанного действия причинных факторов. К этим факторам следует относить:

• витаминный дефицит, так как многие витамины являются необходимыми элементами в синтезе коллагена;
• отягощенная наследственность (выявлены определенные антигены главного комплекса гистосовместимости, которые участвуют в образовании такого типа коллагена, который легко повреждается);
• значительное увеличение размеров матки и, как следствие, размеров живота, которое превышает допустимый запас прочности отдельно взятого коллагенового волокна;
• недостаточное поступление с пищей или плохое усвоение в желудочно-кишечном тракте микроэлементов, участвующих в процессах образования соединительной ткани (в первую очередь речь идет о селене и меди).

Исходя из этого перечня причин, можно выделить те, на которые можно повлиять, и те, на которые нельзя повлиять.

Совершенно очевидно, что только наследственность является тем фактором, на который нельзя воздействовать. Все остальные – вполне управляемые и контролируемые.

Поэтому у части женщин, заботящихся о своем здоровье и внешнем виде, растяжки на животе после родов могут и не появиться. Для этого женщине достаточно увлажнять кожу (например, растительными маслами), а также использовать средства, богатые коллагеном и эластином. Получить все необходимые микроэлементы и витамины можно, употребляя фрукты и овощи.


Как победить растяжки после родов

Как убрать растяжки после родов? Этот вопрос актуален для многих женщин. Наилучшего результата можно достичь, если использовать специальные косметологические процедуры. Народные средства от растяжек на животе помогут усилить этот эффект и закрепить его. Поэтому подход для избавления от растяжек должен быть комплексным.

Из косметологических процедур наиболее часто для избавления от растяжек используются:

• мезотерапия;
• пилинг;
• обертывающие процедуры;
• пластическая операция, как правило, показана только при выраженном изменении кожи.

Народная медицина в борьбе с растяжками после родов

Появились растяжки после родов — как избавиться народными средствами? Существует огромное количество способов. Мы приведем наиболее эффективные из них.

Первый заключается в том, что необходимо применять оливковое масло дважды в день, нанося на измененную кожу до полного втирания. Эффект оливкового масла связан с его способностью интенсивно увлажнять кожу. Особенно хорошо оливковое масло применять после проведения пилинговых процедур.

Второй способ, как раз, и включает в себя домашний пилинг. Для этих целей хорошо использовать молотый кофе, который остается после заваривания. Его можно смешать с обычным питательным кремом. На хорошо распаренную кожу и очищенную наносят эту смесь. Необходимо массировать участки кожи, где имеются растяжки, в течение 10-15 минут. Такое средство от растяжек после родов поможет выровнять тон кожи, а также оно отлично стимулирует активность фибробластов (это клетки, участвующие в синтезе коллагена).

Косметологические процедуры в борьбе с растяжками после родов

Крем от растяжек после родов, который часто применяют женщины оказывается менее эффективным, чем народные способы избавления от этого косметического дефекта. Но и в этом случае результат может быть не таким, как хочет женщина. поэтому на помощь приходят различные косметологические процедуры.

Наибольшей эффективностью среди них обладает мезотерапия.

Этот способ заключается в том, что вводятся определенные вещества непосредственно в то место на коже, где имеются патологические изменения. Поэтому мезотерапия эффективна не только в борьбе с растяжками, но и в борьбе с целлюлитом и морщинами. Обычно курс лечения в данном случае включает 10 процедур, который проводятся с интервалом в 1-2 дня.

В заключение необходимо отметить, что появления послеродовых растяжек можно избежать, если активно помогать коже справляться с возрастающей на нее нагрузкой. Однако при отягощенной наследственности они все равно появятся, но в меньшем количестве и менее заметные.

Избавиться от растяжек после родов помогут как косметология, так и народная медицина. При их сочетанном использовании добиться результата будет проще и быстрее. В итоге женщина станет вновь неотразимой.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: