Навигация по сайтуНавигация по сайту

Пониженный и повышенный гематокрит

Гематокрит (Ht) - гематокритная величина, показывающая соотношение общего объема крови к ее клеточным (форменным) составляющим. В основном форменные элементы крови – это эритроциты, тромбоциты и лейкоциты. Гематокрит как раз и показывает в процентном выражении, сколько указанных элементов содержится в общем объеме крови. Иногда его обозначают в виде десятичной дроби с точностью до сотых долей в единичном измерении «литр на литр».

Гематокритом также называют и приспособление, которое помогает определить гематокритную величину (гематокритное число).

Этот прибор представляет собой специальную стеклянную тонкую трубку с делениями. Трубка заполняется кровью и помещается в центрифугу, где, под влиянием силы тяжести, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты оседают на дно, после чего, благодаря делениям, легко можно оценить их процентную составляющую в общем объеме. В современных лабораториях есть специальные приборы, где гематокритное число определяется автоматически.

Норма гематокрита

Женщины: 47% (36-42)

Мужчины: 54% (40-48)

Дети:

• новорожденные 44-62%
• ребенок трех месяцев: 32-44%
• ребенок одного года: 36-44%
• дети от года до десяти лет: 37-44%

Пониженный гематокрит (до 0.20 – 0.25) говорит о том, что у человека развита анемия. Часто понижение гематокрита наблюдается у беременных женщин во второй половине срока вынашивания ребенка. Также понижение гематокритной величины может быть связано с гипергидратацией или гиперпротеинемией.

Если гематокрит повышен (до 0.55 – 0.65), это говорит о том, что у человека развита эритремия, т.е. в крови мало жидкой составляющей. Обычно такие показатели наблюдаются при различного рода гипоксиях. Также повышение гематокрита может говорить о таких заболеваниях, как поликистоз, новообразования в почках, гидронефроз почек. Повышен гематокрит может быть вследствие ожогов, лейкозов, перитонита.

Повышение гематокрита опасно тем, что повышается вязкость крови в сосудах, а значит, возникает угроза возникновения тромбов.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: