Навигация по сайтуНавигация по сайту

Андрогенная алопеция у мужчин и женщин

Самой распространённой формой облысения является так называемое наследственное облысения (андрогенная алопеция, облысение по мужскому типу). Данная форма облысения характерна для подавляющего большинства мужчин и внушительной части женщин.

Андрогенная алопеция характеризуется поредением и выпадением волос по пробору, что и является одной из отличительных черт данной формы облысения.

Причины андрогенной алопеции у мужчин и женщин

Андрогенная алопеция представляет собой выпадение волос, которое обусловлено одной или несколькими причинами. Среди которых:

• Чрезмерное содержание в организме мужского полового гормона дигидротестостерона (ДГТ);
• Гиперактивность фермента 5-альфа-редуктазы, что трансформирует тестостерон в ДГТ;
• Повышенная чувствительность волосяных фолликулов к дигидротестостерону.

И всех случаев облысения у женщин и у мужчин андрогенная алопеция составляет практически 95%. Ещё в начале двадцатого века доктор Джеймс Гамильтон нашёл взаимосвязь между данным видом облысения и избытком мужских половых гормонов, к которому ещё и присоединяется генетическая предрасположенность.


Говорить о том, что мужские половые гормоны усиливают или подавляют рост – неправильно. Ведь результат воздействия на волосы эстрогенов или андрогенов определяется наличием на поверхности клеток волосяного фолликула специального рецептора.

Как известно, эстрогены подавляют рост волос на теле и лице и стимулируют их на голове. Мужские половые гормоны способствуют росту усов, бороды, а также волос на некоторых участках тела. А вот что касается головы, то андрогены могут подавлять рост волос в данном участке.

Безусловно, дело тут не только в андрогенах, а ещё и в том, в каких областях какие фолликулы расположены. Если на голове располагаются фолликулы, имеющие ДГТ-зависимые рецепторы, тогда при избытке мужских половых гормонов андрогенов произойдёт выпадение волос.

А когда мы пересадим фолликулы на головы с бороды или усов, то излишек андрогенов, наоборот, спровоцирует их рост на голове. Именно поэтому одним из самых эффективных методов, который позволяет избавиться от облысения по мужскому типу, является трансплантация собственных волос с других зон в область облысения.

Основной причиной выпадения волос при андрогенной алопеции у мужчин и у женщин считается либо повышение чувствительности волосяных рецепторов к ДГТ, либо повышенная активность 5-альфа-редуктазы.

ДГТ начинает проявлять своё действие, воздействуя на волос в момент его роста, что становится причиной преждевременного перехода волоса в фазу покоя. Каждый фолликул, как известно, может находиться в трёх фазах: анаген, катаген и телоген. Анаген представляет собой фазу, когда волосяной фолликул производит волос. Именно в стадии анагена, которая продолжается несколько лет, и находятся около 85% всех волосяных фолликулов. Во время фазы катагена происходит деградация фолликула. При этом рост волоса останавливается, а корень приобретает характерную форму луковицы. Катаген длится несколько недель. Фаза телогена характеризуется отделением волоса от корня и медленным его движением к поверхности кожи. Около 15% всех волос находится в стадии телогена. Именно эти волосы выпадают при мытье головы и расчёсывании. Нормальна потеря волос в среднем составляет 100 штук в день.


Симптомы андрогенной алопеции у мужчин и женщин

Андрогенная алопеция у мужчин, как правило, начинается спереди от линии роста волос и прогрессирует по направлению к макушке (но не исключены и другие варианты развития андрогенной алопеции). Прогрессирующее истончение и поредение волос у женщин наблюдается практически по всей голове (в особенности это касается области макушки).

Женщины, у которых отмечается андрогенная алопеция, имеют и другие симптомы гиперандрогенного синдрома (повышенного содержания андрогенов). К таким симптомам относится жирная себорея, акне, а также избыточный рост волос на теле и лице.

А вот появление мужских признаков строения тела (широкие плечи, узкий таз) наблюдается достаточно редко. Практически всегда и женщины, и мужчины, у которых отмечается андрогенная алопеция, имеют или незначительно повышенный, или нормальный уровень андрогенов в крови.

Лечение андрогенной алопеции

Активная форма мужского гормона тестостерона негативно воздействует на волосяной фолликул. Для нейтрализации этого разрушающего воздействия врач использует препараты, которые снижают уровень 5-альфа-редуктазы. На ранних стадиях андрогенной алопеции назначают консервативную терапию. Для усиления микроциркуляции в коже головы применяют массаж кожи головы, раздражающую терапию и пр. Хороший эффект в лечении андрогенной алопеции оказывает и безынъекционная мезотерапия для волос методом электропорации с использованием специальных трихологических коктейлей, которые снабжают волосяной фолликул необходимыми веществами и укрепляют его. Кроме этого, для лечения андрогенной алопеции применяют и внутрикожные инъекции, уменьшающие негативное воздействие мужских и женских гормонов.

Для лечения андрогенной алопеции как на ранних, так и на запущенных стадиях врач трихолог применяет трансплантацию волос бесшовным методом FUE и HFE, которые дают стопроцентную пожизненную гарантию роста пересаженных волос.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: