Навигация по сайтуНавигация по сайту

Костные трансплантаты в спинальной хирургии

Одной из наиболее популярных операций в спинальной является спондилодез - сращение двух смежных позвонков. Основная цель такой операции - ограничение подвижности в этом отделе позвоночника, чтобы устранить боль. Для этого удаляется обычно межпозвонковый диск и на его место укладывается костный фрагмент для ускорения сращения позвонков.

На сегодняшний день применяются разные костные трансплантаты. Они зачастую сочетаются друг с другом. Тип применяемого трансплантата зависит от уровня проводимого спондилодеза, возраста пациента и его общего состояния.

Типы костных трансплантатов

Аутотрансплантат

Стандартная техника, которая применяется в спондилодезе - это взятие фрагмента костной ткани из одной кости и помещение ее в промежуток между двумя позвонками. Этот тип трансплантата называется аутотрансплантат, то есть, взятый у самого пациента.

Обычно для аутотрансплантата костный фрагмент берется из той кости, взятие кусочка которой не будет создавать особых проблем. Чаще всего в спинальной хирургии применяется гребень подвздошной кости. При этом костная ткань как бы «вычерпывается» острой ложечкой.

Хотя применение костной ткани гребня подвздошной кости дает хорошие результаты, у этого метода имеются и недостатки.

• В некоторых случаях взятие костной ткани бывает болезненным, и боль может сохраняться после операции какое-то время.
• Количество костной ткани, которую можно взять при таком методе, ограничено, особенно по мере старения.
• Есть риск перелома подвздошной кости.
• Есть риск кровотечения и присоединения инфекции с развитием остеомиелита.

В настоящее время существуют и другие варианты применения костных трансплантатов в спинальной хирургии.

Местный костный аутотрансплантат


При некоторых хирургических вмешательствах на позвоночнике проводится удаление костных фрагментов позвонка, которые давят на нервные корешки. Удаленные костные фрагменты могут применяться в качестве костного трансплантата. Преимущество этого метода в том, что такая костная ткань не отторгается, так как она - собственная, а кроме того, нет необходимости делать лишние разрезы на бедре или в области таза. Недостатком метода является ограниченное количество костной ткани, которое можно использовать.

Трупная костная ткань - аллотрансплантат

Многие хирурги применяют костную ткань от донора или трупа. Обычно такую ткань получают через особый банк тканей.

Этот тип трансплантатов давно применяется в спинальной хирургии. В отличие от аутотрансплантатов, аллотрансплантат не участвует в формировании новой костной ткани. Он действует как мост между телами двух позвонков, по которой костная ткань врастает в другую. Со временем, естественная костная ткань замещает аллотрансплантат.

Аллотрансплантат может быть разной формы и размера, чтобы его можно было применить для определенной области позвоночника. Чаще всего аллотрансплантат успешно применяется для заживления костной ткани.

Синтетическая кость

Такая костная ткань зачастую создана из кальциевых материалов и называется керамической. По форме и консистенции она похожи на аутотрансплантат. Преимущество керамического костного трансплантата в том, что он может быть в неограниченном количестве.

Костный мозг

Костный мозг находится внутри длинных трубчатых костей - костей рук и ног. Его функция - производство клеток крови - эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов. В нем созревают стволовые клетки, которые могут превращаться в любые клетки тела. Из них может образовываться новая костная ткань.

В настоящее время для взятия стволовых клеток костный мозг берется из костей специальной толстой иглой. После этого стволовые клетки сочетаются с ауто- или аллотрансплантатом или синтетической костью для ускорения заживления спондилодеза.

Белки

В нашем организме существует белок, который способствует образованию костной ткани - костный морфогенетический белок (BMP). Этот белок характеризуется тем, что он довольно мощный стимулятор образования костной ткани и может применяться для спондилодеза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: