Навигация по сайтуНавигация по сайту

Герпесная ангина

Герпесная, или герпетическая ангина, встречается не так часто. Возбудителем этого заболевания являются энтеровирусы групп ЕСНО и Коксаки. Чаще всего заболевание распространяется фекально-оральным путем, при недостаточном соблюдении личной гигиены. Начинается герпесная ангина с резкого повышения температуры тела (до 39-40 градусов), при этом боль в горле может не быть ярко выражена, а общее состояние больного характеризуется значительно меньшими нарушениями общего состояния.

Слизистые оболочки умеренно красные, на них образуются высыпания в виде пузырьков до 5 мм в диаметре. Эти пузырьки очень быстро лопаются, выделяя прозрачную жидкость, и на их месте происходит образование небольших язвочек, которые сливаются между собой. Полное заживание происходит в течение 4-7 дней. В исключительных случаях, когда герпетическая ангина вызвана кишечными вирусами, может наблюдаться расстройство желудка, боли в животе, тошнота и даже рвота. Намного реже распространена герпесная ангина, причиной которой является вирус герпеса. Обычно это связано со снижением защитных факторов и иммунных сил организма, которое развивается на фоне уже имеющейся в организме герпесной инфекции.

Герпесная ангина может быть спровоцирована аденовирусами или вирусами гриппа. В любом случае, для установления точного диагноза и назначения правильного лечения, необходимо обратиться к специалисту, который назначит соответствующее лечение. Кроме того, для лечения этого вида ангины вполне можно использовать различные народные средства (полоскание горла, смазывание и т. д.).

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:33

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: