Навигация по сайтуНавигация по сайту

Перелом шейных позвонков

Самый верхний отдел позвоночника состоит из семи шейных позвонков. Среди них два самых верхних не похожи на остальные - это первый шейный (атлант) и второй шейный позвонок. Перелом шейных позвонков может быть результатом разных травм, как в автоавариях, так и, к примеру, при ударе головой при падении с высоты, или нырянии. Риск перелома шейных позвонков есть и некоторых спортсменов: футболистов, хоккеистов, гимнастов. Типичный случай перелома шейных позвонков бывает при автомобильной катастрофе, когда при резком столкновении голова человека продолжает по инерции двигаться вперед, а неподвижное туловище создает точку опоры. Это приводит к резкому сгибанию шеи, в результате чего один или несколько позвонков или межпозвонковых дисков, буквально, раздавливаются. Зачастую такую травму шейного отдела позвоночника называют "хлыстовой".

Травма шейного отдела позвоночника - это серьезная травма, так как она может иметь тяжелые последствия. Это связано с тем, что в шейном отделе позвоночника проходит шейный отдел спинного мозга. Повреждение спинного мозга именно в этом отделе может быть чревато развитием паралича всего тела ниже уровня шеи - то есть, туловища, рук и ног. Паралич может быть как временным, так и постоянным, что зависит от степени тяжести травмы.

Первая помощь три травме шейного отдела позвоночника

При любой травме позвоночника, в том числе и шейного отдела, прежде всего, важно обеспечить иммобилизацию, то есть, неподвижность шеи. Это нужно для того, чтобы при транспортировке пациента не нанести дополнительные травмы спинному мозгу и нервным корешкам. Если пациент в сознании, он, обычно, испытывает выраженный болевой шок. В таком случае проводится обезболивание, а иммобилизация позволяет также уменьшить причинение боли пациенту. Для иммобилизации обычно применяется специальная шина для шеи в виде воротника, Вы наверняка могли видеть такой воротник в фильмах или передачах.


Диагностика перелома шейного отдела позвоночника

Перелом шейных позвонков врач может заподозрить еще на месте катастрофы или в приемном покое, зная механизм травмы, а также проведя неврологический осмотр пациента. Но, конечно, для достоверного диагноза требуются специальные методы исследования. Чаще всего первым таким методом бывает обычная рентгенография. Она может показать, какой именно позвонок поврежден. Наиболее же точный ответ может быть получен с помощью компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии (КТ и МРТ). Это неинвазинвые методы диагностики, которые позволяют точно видеть мелкие структуры и все ткани (в отличие от простой рентгенографии, которая кроме костной ткани позвонка ничего больше не позволяет увидеть). Неврологическое обследование позволяет оценить состояние рефлексов на руках и ногах, мышечную силу и т.д.

Лечение переломов шейного отдела позвоночника

Лечение переломов шейных позвонков зависит от разных факторов - какой именно позвонок поврежден, сколько позвонков, какова степень перелома и его вид. Маленькие компрессионные переломы шейных позвонков могут лечиться с помощью иммобилизации шейным воротником (корсетом), который пациент носит в течение 6-8 недель, до срастания перелома. При более тяжелых переломах шейных позвонков проводится тракция (вытяжение), оперативное вмешательство с последующей иммобилизацией. Среди оперативных методов в настоящее время также применяется вертебропластика, когда в область перелома шейного позвонка вводится особый пластический материал. Кроме того, может проводиться удаление смещенного межпозвонкового диска, который сдавливает спинной мозг или нервные корешки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: