Навигация по сайтуНавигация по сайту

Лечение дисбактериоза после антибиотиков

Когда нарушается нормальная микрофлора кишечника, это состояние называется дисбактериозом или дисбиозом. Сегодня самым распространенным заболеванием является дисбактериоз. Для здорового образа жизни нам нужны полезные бактерии. Многие больные занимаются самолечением, принимают антибиотиками и не задумываются о последствиях. Одна доза антибиотика может убить все полезные бактерии. При длительном приеме антибиотиков могут появиться побочные эффекты в виде молочницы, поноса, болей в животе и печени. Если вас долгое время беспокоят данные симптомы, тогда нужно обратиться к специалисту. Врач назначит обследование, а затем правильную методику лечения. Лечение дисбактериоза является длительным процессом и проводится только под контролем специалиста.

При начале лечения дисбактериоза после антибиотиков в первую очередь нужно пересмотреть питание. Нужно исключить острую и жирную пищу, так как она будет только раздражать кишечник. Отказаться от сладкого, эти продукты могут вызывать брожение в организме. Во время еды не пейте воду, еда будет плохо перевариваться. После еды постарайтесь не пить сразу чай или кофе. Откажитесь от спиртных напитков. Если не получается, то пейте только крепкие напитки – водку или виски. Другие напитки могут вызвать обострение, в виде урчания в животе. От различных солений тоже придется отказаться, так как они могут вызвать диарею или понос. Больше ешьте мяса в вареном или тушеном виде. Хлеб лучше употреблять черствый. Принимаете пищу, когда хотите и сколько хотите. Свой организм вы знаете лучше всех. Так же врач должен назначить и лекарственные препараты, такие как хилак форте, дюфалак, энтерол, линекс. Он сам выберет нужное лекарство, которое вам подойдет и длительность лечения. Препараты для лечения дисбактериоза можно разделить на три группы: пробиотики, пребиотики, синбиотики.

Пробиотики являются живыми микроорганизмами, которые необходимы для нормальной работы кишечника. Для нормализации кишечника при дисбактериозе их нужно принимать один месяц. Для быстрой нормализации работы кишечника являются живые бифидобактерии. Таким лекарством является бифиформ, выпускается он в капсулах, что защищает желудок от раздражения во время всасывания. Лактосодержащие препараты участвуют в восстановлении естественных сил организма. Коли-содержащие препараты улучшают пищеварение и обменные процессы.

Пребиотики оказывают влияние на рост полезных бактерий и помогают организму восстановить нормальную микрофлору при дисбактериозе. Лактусан является препаратом пребиотиком. Он стимулирует рост полезных бактерий. Его можно использовать не только для лечения дисбактериоза, но и для профилактики. Хилак форте принимают один месяц. Он стимулирует организм к нормальной работе, а так же хорошо переносится больными.

Синбиотики соединили в себе пробиотики и пребиотики. Чаще всего это активные добавки. Каждая добавка назначается индивидуально и зависит от возраста больного.

Лечится дисбактериоз после длительного приема антибиотиков очень долго и требует много сил и терпения. Чтобы избежать этой болезни нужно правильно принимать антибиотики и во время лечить заболевания кишечного тракта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: