Навигация по сайтуНавигация по сайту

Норма гемоглобина в крови у женщин

Эритроциты включают в себя гемоглобин, который является сложным белком. Он состоит из белка и железа. Кровь у человека красная именно из-за железа. Гемоглобин очень важен для жизнедеятельности человеческого организма. При низком гемоглобине нарушаются все функции организма и обмен веществ.
Норма гемоглобина в крови у женщин - 120-140, у мужчин - 136-160.

Сдавать кровь на гемоглобин очень важно. Этот анализ помогает диагностировать различные заболевания. По одному гемоглобину нельзя сразу поставить диагноз, но можно выявить, что в организме происходят нарушения. С его помощью можно назначить дополнительные обследования.

Если у человека высокий гемоглобин, то это может говорить о наличие какого ни, будь заболевания, например, эритроцитоз, густая кровь, пороки сердца при рождении, ожоги, непроходимость кишечника. Гемоглобин может повышаться после физической нагрузки, например, у альпинистов или у летчиков. Люди, которые живут высоко в горах, тоже могут иметь повышенный гемоглобин. Гемоглобин может повыситься даже от пребывания на свежем воздухе.

Низкий гемоглобин называется анемией. Анемия может возникнуть в результате кровопотери, при болезнях крови, после переливания крови. Недостаток железа и витаминов, тоже приводит к снижению гемоглобина. Хронические заболевания также влияют на гемоглобин. Беременные женщины тоже страдают низким гемоглобином. Все беременные должны следить за своим гемоглобином. Низкий гемоглобин может привести к преждевременным родам или к задержке роста плода, а также отрицательно сказаться на здоровье женщины.

В женском организме на протяжении всей жизни уровень гемоглобина постоянно меняется. Это зависит от менструального цикла. Если гемоглобин меньше 110, то такая болезнь называется анемией. Для каждого возраста есть свои показатели гемоглобина.

Любую болезнь всегда легче предупредить, чем ждать, когда у нее появятся первые симптомы. Очень важно для профилактики низкого гемоглобина наладить правильное питание. В день человек должен употреблять 20 мг железа, а беременные женщины 30 мг. Много железа содержится в мясе, особенно в говядине.

Печень тоже богата железом. В яблоках, гранатах, моркови также содержится железо, но оно почти не усваивается. Поэтому рекомендуется мясные продукты сочетать с овощами и фруктами. После приема пищи полезно, выпить стакан сока из апельсина, чтобы железо лучше усвоилось. Усвоению железа препятствует зеленый чай и кофе. В этих напитках содержится много танинов, а они мешают железу всосаться. Лучше всего эти напитки заменять соками или компотами из сухофруктов. Вместо зеленого чая или кофе, выпить кружку черного чая. Очень важно человеку с низким гемоглобином бывать больше на свежем воздухе, чаще выезжать за город. Для приготовления блюд, врачи рекомендуют пользоваться чугунной посудой. Так как она сохраняет содержание железа в приготовленной пище. Для повышения гемоглобина существует и лекарственная терапия. Все препараты назначает только врач, после сдачи крови на анализ.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: