Навигация по сайтуНавигация по сайту

Полезные свойства кешью

Орешки кешью это кладезь полезных свойств, именно он занимает самые первые строчки в хит-параде самых деликатесных и вкусных орехов. Кешью относится к теплолюбивым вечнозелёным деревьям с раскидистыми ветвями, достигающим пятнадцати метров в высоту. К тому же это одно из немногих растений, которое можно назвать безотходным, ведь всё что дерево даёт человеку успешно используется в повседневной жизни. Кора и листья кешью используются в лекарственных целях, скорлупки орехов применяются в промышленности, а ценные свойства орехов кешью известны всем любителям экзотической пищи.

Плод кешью состоит из двух частей - яблока, которое представляет собой большую цветоножку раздутой формы, и ореха. К сожалению, россиянам вряд ли доведётся полакомиться у себя на родине с таким известным деликатесом, как яблоко кешью, ведь они совершенно непригодны для транспортировки, поскольку очень быстро портятся. Поэтому любителям экзотического сока из яблоков кешью придётся отправиться именно туда, где орех произрастает, чтобы выпить стаканчик этого напитка.

Если плоды кешью можно смело есть в свежем виде и делать из них напитки, то с орехами не всё так просто, поскольку между оболочкой ореха и его скорлупкой находится ядовитое вещество, которое очень плохо сказывается на незащищённой коже. Поэтому перед тем как есть орехи кешью, их нужно тщательно очистить от скорлупы и оболочки, а затем провести термическую обработку, что бы всё едкое масло испарилось. Но даже после этого полезные свойства орех кешью нисколько не уменьшаются. Разделка орехов происходит исключительно вручную, и иногда даже среди самых опытных работников встречаются случаи ожогов ядовитым веществом. Надо отметить, что народ нашёл применение даже едкому маслу кешью – оно с успехом применяется в медицине.

Использование орешков кешью в кулинарии явление достаточно распространённое, это и составляющая к экзотическим салатам, и отличная самостоятельная закуска, превосходящая по питательным свойствам многие продукты питания. Во многих странах кешью используется по-разному, однако его полезные свойства известны практически всем народам. Кешью считается отличным интоксикантом и афродизиаком, его ценные свойства прекрасно помогают в лечении бронхиальной астмы, гриппа и бронхита. Также в некоторых странах кешью используют для лечения воспалительных явлений в глотке, поскольку кешью обладает отличным антимикробным, антисептическим и тонизирующим средством.

Далеко не каждое растение природа так щедро наградила полезными свойствами, кешью богаты углеводами, белками, витаминами и микроэлементами, которые способствуют обмену веществ, снижают уровень холестерина в крови и нормализуют деятельность сердечно-сосудистой системы. Орешки кешью применяются при псориазе, дистрофии и нарушении обменных процессов, как вспомогательное средство. В орехах кешью содержится намного меньше жира, чем в грецких, именно поэтому их можно считать поистине диетическим продуктом.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: