Навигация по сайтуНавигация по сайту

Новая, «малорискованная» альтернатива сигаретам 

Это iQOS - устройство, представленное Филипп Моррис в январе 2018 года, новый продукт компании. Устройство нагревает табачные палочки, но их горение не допускается. Этот подход по мнению компании, уменьшает вредное воздействие смол и других токсичных побочных продуктов горящих сигарет. Этим данное устройство отличается от электронных сигарет, которые вообще не используют табак, а вместо этого испаряют жидкость, обычно содержащую никотин.

Правительственное агентство разбило в пух и прах в четверг надежды компании Филипп Моррис (Philip Morris International) на продажи своего не использующего огонь устройства, как менее вредную альтернативу сигаретам.

Пероподобное устройство нагревает палочки табака марки Мальборо, но он при этом не горит. Он уже продается более чем в 30 странах, и Филип Моррис стремится сделать его первым табачным продуктом с уменьшенным риском, когда-либо санкционированным США.

Но участники дискуссии FDA выразили сомнения в том, что исследования показали более низкие показатели заболеваемости и смертности у людей. Они единогласно проголосовали, при одном воздержавшемся, что исследования не показательны, и что недоказано снижение случаев смертельных заболеваний, связанных с курением.

«Я проголосовал «нет», потому что, основываясь на представленных нами доказательствах, было бы преждевременно говорить об эффективности», - сказала Дебора Оссип из департамента общественного здравоохранения Университета Рочестера.

Было  поддержано только одно из предлагаемых заявлений компании: полный переход с сигарет на iQOS снижает воздействие вредных химических веществ. Но эта претензия наименее значима, поскольку она не создает пользы для здоровья, а лишь уменьшает вред.

За этим собранием и окончательным решением FDA внимательно следили как в табачной отрасли, так и в сообществе общественного здравоохранения. Ведь все это происходит на фоне дебатов о том, смогут ли альтернативные продукты (в том числе электронные сигареты) сыграть роль в сокращении огромного количества смертей от курения (каждая пятая смерть!).

Филип Моррис считает, что его продукт более похож на процесс курения, чем электронные сигареты, что сделает его более привлекательным для курящих. iQOS производит табачный пар, который содержит никотин. FDA в настоящее время начало регулировать электронные сигареты, которые не попадали под юрисдикцию агентства до 2016 года. Электронные сигареты не используют табак, а лишь испаряют жидкость, обычно содержащую никотин.

Соединенное Королевство является одной из более чем 30 стран, где уже продается iQOS.

Ричард Этрата, лондонский портной, рассказал нам, что iQOS помог ему бросить курить.

«Я не курил ни одной сигареты в течение уже двух с половиной недель», - сказал Этрата, посетив розничный магазин в центре Лондона, продающий новое устройство Филипп Моррис. «А неделю назад я сделал затяжку, но ничего не почувствовал – для мне уже не нужно курение!»

В отличие от большинства других стран, правительство США имеет широкие полномочия для регулирования ряда аспектов табачной промышленности, включая разрешение новых продуктов. Согласно закону 2009 года, FDA может разрешать продажу новых, менее опасных табачных изделий, чем те, что доступны в настоящее время.

FDA многое поставил на карту в обзоре iQOS и подобных табачных изделий в процессе развития.

В июле прошлого года комиссар FDA Скотт Готлиб изложил предложение начать отталкивать потребителей США от традиционных сигарет к продуктам, которые поставляют никотин «без сигарет». Но FDA еще не разрешило какой-либо компании продавать такую продукцию с «уменьшенным риском».

Опубликовано: 01.01.2018 в 20:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: