Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гастрит или почему болит желудок

Знаете ли Вы, как устроен ваш пищеварительный тракт? И где именно расположен желудок? Как бы вы не ответили на этот вопрос, стоит знать, что желудок представляет собой мышечный мешок, вход в который прикрывает специальная складка, сформированная из слизистой оболочки, препятствующая выходу пищи из желудка обратно в пищевод. Желудок выстлан продольными, круговыми и косыми мышцами, которые поддерживают его форму, размер, и осуществляют механическую переработку пищи. А выделяющийся желудочный сок (представляющий собой раствор соляной кислоты) расщепляет еду до пищеварительных ферментов. Часть из них всасывается стенками желудка, остальное отправляется в пищевод. Выход из желудка регулирует сфинктер, эдакое мышечное кольцо, которое препятствует возвращению пищи обратно в желудок.

Стоит только понервничать, испугаться или расстроиться, как возникает характерная боль «под ложечкой», в эпигастральной области, где и расположен желудок. «От нервов» в желудке вырабатывается слишком много соляной кислоты, а образование слизи уменьшается. Вот и получается, что желудок вырабатывает слишком много секрета, который начинает разрушать его изнутри. В результате слизистая оболочка желудка покрыта изнутри эрозией и язвами. Давление внутри желудка повышается, сок забрасывается в верхние отделы пищевода, возникает изжога. Вот вам и язвенная болезнь, гастрит и гастроэнтерит.

Как определить, что боль возникает именно в желудке?

Это довольно просто. Потому что боль возникает в районе пупка, она не острая, не отдает в руку и очень мучительна. Чтобы уменьшить болевое ощущение, нужно сесть, обхватив себя за талию, или лечь на бок, подтянув повыше колени. Боль так или иначе связана с приемом пищи. При остром гастрите она возникает сразу после еды, при язвенной болезни или гастродуодените она бывает только на «пустой желудок». Характерным признаком болезни желудка является изжога и кислая отрыжка. Иногда сопровождающаяся газами и вздутием живота. Если у для вас характерны один или несколько симптомов, рекомендуем вам обратиться к врачу.

Что можно сделать, чтобы снять приступ гастрита и гастроэнтерита?

Используйте народные средства. Можно выпить немного минеральной воды Ессентуки, Боржоми или Джермук. Кроме того, придется некоторое время придерживаться определенной диеты. Все блюда готовить на пару, подавать в виде пюре или запекать. Кушать нужно 5-6 раз маленькими порциями, не переедать. Запрещена при болезнях желудка белокочанная капуста, репа, лук, чеснок, пшенная каша, бобовые. Рекомендован хлеб (особенно вчерашний), сухое печенье, отварной рис, печеные яблоки.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: