Навигация по сайтуНавигация по сайту

Плюсы и минусы кесарева сечения

Кесарево сечение делается сегодня в роддомах России минимум в 45% случаев. Обычно врачи назначают данную операцию только по медицинским показаниям (длительная гипоксия плода, тяжелое течение беременности, поздний токсикоз, заболевания сердца, и прочее). Но в последнее время в Москве все больше женщин, опасающихся боли естественных родов, просят сделать им плановое кесарево. Будущим мамочкам кажется, что так роды пройдут быстрее, безболезненнее и безопаснее для ребенка. Но так ли это? Сегодня расскажем о достоинствах и недостатках кесарева сечения…

Как любая другая операция, кесарево сечение опасно. Конечно, фигура матери восстанавливается быстрее, потому что нет разрывов и швов на влагалище, однако для ребенка кесарево сечение становится «шрамом на всю жизнь».

Малышам, родившимся с помощью кесарева сечения, будет сложнее добиваться всего в жизни, чем детям, появившимся естественным путем. Дело в том, что естественный механизм «готовности к борьбе», срабатывающий во время родов, не запускается, если эти роды так и не наступают. Разрез на матке, который делают хирурги, чтобы вынуть ребенка, не дает ощущения «рождения» и ребенку не приходится активировать свои внутренние силы.

Кроме того, «кесарятам» приходится много сложнее адаптироваться к новым условиям:

Происходит задержка плодной жидкости в легких. При прохождении ребенка через родовые пути эта жидкость сама выдавливается из легких. При кесареве сечении этого не происходит. Легкие не успевают «развернуться» и расправиться, и это вызывает аномалии легочного дыхания. Так любая инфекция, простая простуда проходит с большими осложнениями.

Возникают травмы нервной системы. Так возможен гипертонус мышц, мышечная слабость, снижение двигательной активности и другие проблемы.

Возникают проблемы с наркозом. Ни один анестетик не отличается низкой плацентарной проходимостью. Вот почему все обезболивающие влияют на ребенка. После кесарева сечения ребенок рождается слабым, плохо сосет, у него даже могут возникнуть проблемы с дыханием. И таким детишкам требуется больше заботы от родителей и внимания специалистов.

Возможны проблемы с сердцем. Поскольку переход из одной сферы жизни в другую происходит резко, ребенок может получить микро кровоизлияния в мозг, а также дисбактериоз и проблемы с сосудами.

Теперь уже не удивительно, что после кесарева сечения ребенка и его маму выписывают много позже, чем после обычных родов. 7 дней его будут наблюдать в роддоме, после чего еще месяц за ним нужно будет пристально наблюдать и ухаживать более тщательно, чем за ребенком-естественником.

Каких специалистов нужно посетить ребенку, рожденному с помощью кесарева сечения?

  • Педиатра;
  • Невропатолога;
  • Окулиста;
  • Кардиолога;
  • Хирурга-ортопеда.

  • Какие процедуры нужно пройти

  • Сделать УЗИ головного мозга;
  • Рентген суставов;
  • УЗИ сердца и почек;
  • Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: