Навигация по сайтуНавигация по сайту

Виды стоматита

Стоматит, или воспаление в ротовой полости возникает по разным причинам. Как вследствие инфекционных заболеваний, так и в результате острых или хронических проблем, нервных перегрузок, заболеваний пищеварительной системы, болезням сердца или аллергических реакций. Причин много, следствие одно – возникновение стоматита…

Виды стоматита:


  • Кандидозный стоматит
  • Возникает в результате инфицирования грибком рода Candida. Такой вид стоматита любит молочную среду и активно развивается в остатках молока. Определить наличие этого рода стоматита очень просто – достаточно осмотреть язык и если обнаружится белый налет – речь идет именно о кандидозном стоматите.

  • Герпетический стоматит
  • Возникает как результат инфицирования вирусом герпеса. Проявляется сыпью на губах, иногда даже и на пальцах, повышением температуры, чувством усталости, потерей аппетита. Иногда развивается кашель и насморк.

  • Вирусный стоматит
  • Является следствием перенесенного вирусного заболевания – кори, гриппа, ветрянки. Может перерасти в гайморит, в пневмонию и другие заболевания при недобросовестном лечении.

  • Энтеровирусный стоматит
  • Проявляет себя волдырями на губах, щеках, языке и в горле. Подцепить этот стоматит можно в период с июня по октябрь. Стоматит провоцируется энтеровирусной инфекцией, протекает легко и без последствий. Специального лечения не требует, достаточно витаминизированной диеты и стоматит сам проходит за неделю.

    Чем опасен стоматит?


    Стоматит неприятен. Покраснение слизистой рта, кровоточивость десен, язвы на нёбе, неприятный запах изо рта. Болезнь опасна тем, что передается воздушно-капельным путем, поэтому больной должен быть изолирован от общества.

    Рекомендуем не отказываться от госпитализации. Каждый седьмой случай заражения стоматитом перетекает в хроническую форму, лечить которую и труднее и опаснее.
    Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

    Комментарии

    Комментарии отсутствуют

    Выберите себе хорошего специалиста!

    Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: